(-=+*ВЕСЬ СПОРТ*+=-)

Объявление

Открылся новый спортивный ФОРУМ!!!!!!!!!! Гость пожалуйста пройдите РЕГИСТРАЦИЮ!!!!!!! Зарегистрировавшись вы сможете пообщаться с другими людьми на разные темы(Спорт, Кино, Компьютеры, Музыка, Как правильно подобрать себе форму и многое другое)Заранее спасибо. Администрация форума...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » (-=+*ВЕСЬ СПОРТ*+=-) » Международный Баскетбол » Чемпионат Европы 2007


Чемпионат Европы 2007

Сообщений 31 страница 60 из 73

Опрос

Кто выйграет ЧЕ 2007
Россия

80% - 4
Испания

20% - 1
Франция

0% - 0
Греция

0% - 0
Германия

0% - 0
Литва

0% - 0
Другая

0% - 0
Голосов: 5

31

Андрей Кириленко: «Пришло время сломать неприятную традицию!»

Форвард сборной России Андрей Кириленко рассказал, как необходимо играть, чтобы победить Францию и выйти в полуфинал.

«Против французов нам нужно сразу взять игру под свой контроль. Нельзя расслабляться и терять концентрацию ни на секунду.

В последние годы мы успешно проходили групповую стадию крупных турниров, но неизменно терпели поражение в четвертьфинале. Пришло время сломать эту неприятную традицию!», – цитирует Кириленко официальный сайт Евробаскета.

0

32

Пепу Эрнандес: «Угрожать кольцу может не только Новицки»

Главный тренер сборной Испании Пепу Эрнандес рассказал, что ему не придется дополнительно настраивать своих подопечных на четвертьфинальную встречу с Германией, и похвалил предстоящих оппонентов.

«Моя команда достаточно мотивирована, даже без учета мыслей о необходимости реванша за поражение в Белграде. Германия – очень опасный соперник. Она, вопреки мнению многих специалистов, играет очень разнообразно. И кольцу угрожать может не только Дирк Новицки», – приводит слова Эрнандеса официальный сайт Евробаскета.

0

33

Клод Бержо: «Петрюс – один из основных игроков сборной»

Главный тренер сборной Франции Клод Бержо в преддверии четвертьфинала с Россией сказал, что Флоран Петрюс – один из основных игроков его команды.

«Долгое время Флоран был лидером в защите французской сборной. Когда он на паркете, команда берет с него пример и старается защищаться. Этот игрок невероятно талантлив, и у него отсутствует чувство эгоизма», – приводит слова Бержо официальный сайт Евробаскета.

0

34

Евробаскет-2007. 1/4 финала. Россия победила Францию и вышла в полуфинал впервые за 10 лет, Испания сыграет с Германией

1/4 финала

13 сентября

Россия – Франция – 75:71 (21:23, 18:19, 14:14, 22:15)

РОССИЯ: Самойленко (6 +1 подбор + 3 передачи), Холден (15 + 2 подбора + 2 передачи), Хряпа (16+ 7 подборов + 6 передач), Кириленко (6 + 6 подборов + 3 передачи), Саврасенко (4 + 2 подбора) – старт, Моргунов (14 + 1 подбор), Пашутин (11 + 1 передача + 1 подбор), Моня (2 + 4 подбора), Шабалкин (н.в.), Быков (н.в.), Понкрашов (н.в.), Падиус (1).

ФРАНЦИЯ: Паркер (15 + 2 подбора + 3 передачи), Гомис (5 + 2 подбора + 1 передача), Дьо (17 + 6 подборов + 2 передачи), Ф.Петрюс (8 + 2 подбора), Вейс (2 + 5 подборов) – старт, Кирксэ (8 + 2 подбора), Дьявара (5 + 4 подбора + 1 передача), Тюрьяф (8 + 7 подборов + 2 передачи), Фершо (3 + 1 подбор + 2 передачи), Бадьяне (н.в.), Сангаре (н.в.), Гиффа (н.в.).

Испания – Германия 23.30
14 сентября

Литва – Хорватия 21.00
Словения – Греция 23.30

Темы: результаты · сборная России · сборная Испании · сборная Франции · Евробаскет-2007   Комментарии: 360

0

35

Андрей Кириленко: «В конце игры я был просто мертвым от усталости»

Капитан сборной России Андрей Кириленко рассказал, какие испытывает эмоции после победы в четвертьфинале Евробаскета над французами (75:71).

«Честно скажу, выходил на игру, и у меня тряслись коленки. Не потому, что соперник так силен, а потому что это одна игра, четвертьфинал, ради которой мы ехали на этот турнир. Да что там говорить, я раньше три раза проигрывал в четвертьфинале. Но мы наконец-то сняли это проклятие.

Психологический фактор страшно давил на нас, в конце игры я был просто мертвым от усталости. Когда я добрался до скамейки, получив пятый фол, во мне уже не было эмоций. Все, что оставалось делать – это поддерживать тех, кто был на площадке.

Игра складывалась тяжело еще и потому, что французы играли против нас в правильный супербаскетбол: агрессивно, навязывая жесткую борьбу, не давая совершать никаких движений.

Я получил пять фолов, и при этом практически не играл в нападении. Ввязывался в эту жесткую, грязную игру. Я старался сделать все, что мог, и очень рад, что мы выстояли. Рад, что мы смогли прибавить в агрессивности в конце матча.

Мы выполнили свою мини-задачу, сейчас достаточно раскованны. Теперь можно играть в спокойный баскетбол. Но хочется медалей.

Мечтать об удобном сопернике по полуфиналу глупо. Это очень интересный турнир. Здесь ты можешь хотеть выйти на какого-то соперника, но он же тебя и обыграет. Возьмите Францию. Для нас это был самый неудобный соперник из тех, с кем мы могли встретиться в четвертьфинале. Мы им проиграли 37 очков прямо перед чемпионатом Европы, 37 очков! Но сегодня идем дальше мы», – приводит слова Кириленко РИА «Новости».

0

36

Сергей Панов: «Команда раскрепостилась после того, как Кириленко получил пятый фол»

Экс-капитан ЦСКА и сборной России Сергей Панов поделился своими впечатлениями от четвертьфинального матча Евробаскета-2007 Россия – Франция (75:71).

«Даже хорошо, что Кириленко получил пятый фол. Это, как ни странно, и помогло победить, потому что команда в нападении слишком сильно верила в него. Когда же Андрей сел на скамейку, то ребята почувствовали свободу, раскрепостились.

Когда есть ярко выраженный лидер, играть сложнее. Наверное, только Дирк Новицки может очень хорошо встроить свою игру в игру команды. А защита французов, наверное, перестала быть такой концентрированной, потому что они весь матч очень целенаправленно защищались именно против него Кириленко.

Игры плей-офф не бывают красивыми. Пусть лучше мы будем плохо играть, но выигрывать. На мой взгляд, основными причинами неудачных игровых действий россиян стали нехватка опыта и психологический барьер. Команда десятилетие не преодолевала четвертьфинальный рубеж.

У нас очень хорошо играли Никита Моргунов, Виктор Хряпа и Захар Пашутин. Бросок Холдена в концовке четвертой четверти стал переломным. Кто-то должен был взять игру на себя. И французы, наверное, не ожидали этого от него», – резюмировал Панов в интервью РИА «Новости».

0

37

Тони Паркер: «Мы обязательно разберем ошибки»

Плеймейкер «Сан-Антонио» и сборной Франции Тони Паркер после четвертьфинального матча Евробаскета-2007 против России (71:75) объяснил, чего не хватило для положительного результата.

«У нас были хорошие шансы на выход в полуфинал, и мы их, увы, не реализовали. Я очень расстроен. Мы обязательно посмотрим игру на видео и разберем, что не получилось, где допустили ошибки.

Россия – хорошая команда, они играют просто отлично. Думаю, у Кириленко и его партнеров большие шансы на успех», – цитирует Паркера официальный сайт турнира.

0

38

Сергей Моня: «Когда Паркер забил два трехочковых, сердце екнуло»

Форвард сборной России Сергей Моня дал комментарий после четвертьфинальной игры Евробаскета-2007 с французами (75:71).

«Честно скажу: очень испугались, что можем проиграть. После того, как Паркер в середине третьей четверти забил нам два трехочковых, сердце екнуло. Но в том-то и сила этой сборной, что смогли собраться и выстрадать этот успех. Особенно тяжело нам пришлось после того, как пятый фол получил Кириленко.

Когда в концовке Захар Пашутин промазал два штрафных, то был на грани инфаркта. Но и у Паркера оказались нервы не железные. Если бы он попал, то, скорее всего, был бы овертайм. А там без Кириленко нам бы туго пришлось.

Решающие штрафные я пробил точно просто потому, что отключил голову и положился на память рук. К счастью, все получилось», – цитирует Моню «Советский спорт».

0

39

Дэвид Блатт: «В полуфинале предпочтительнее сыграть с Хорватией»

Главный тренер сборной России Дэвид Блатт подробно прокомментировал победу своей команды в четвертьфинале Евробаскета-2007 над французами (75:71).

О дурацких вопросах: «Мои парни заслужили самых теплых слов. Наконец-то мы разрушили этот барьер. С тех пор, как я возглавил сборную России, меня чуть ли не каждый день спрашивали: «Сможем ли мы победить в четвертьфинале?», потому что Россия не могла сделать это долгих десять лет. Если б вы знали, как я устал от этого вопроса. Это самое лучшее, что принесла эта победа – никто больше не задаст мне этот дурацкий вопрос».

О тактике в концовке: «Во время последнего тайм-аута было решено, что нужно сделать так, чтобы последний бросок оставался за нами. Нельзя было отдавать исход матча в руки лидера французов Тони Паркера, он мог все решить точным трехочоковым. Мы должны были сфолить на другом парне, и мы это сделали».

О Холдене: «Особо хочу выделить нашего атакующего защитника Холдена, чья результативная игра в концовке привела к победе. Великие игроки принимают великие решения, когда приходит нужное время. У него мало чего получалось в атаке в первых трех четвертях. Я не убирал его с площадки только потому, что он делал великолепную работу в защите, сдерживая Тони Паркера. Я считаю, что он лучший защитник турнира и возможно, лучший защитник в мире. Холден слишком много сил терял в защите, чтобы атаковать в первых трех четвертях. Но когда настал решающий момент, он блестяще сыграл в нападении. Не могу не радоваться, что в нашей команде есть такой игрок».

О Хряпе: «На площадке нет ничего, чего он не может сделать. Для нас просто прекрасно, что он сейчас очень хочет доказать, что может играть на самом высоком уровне. Чемпионат Европы – отличное место для подобных доказательств».

О Кириленко: «Он – один из лучших игроков турнира вместе с испанцем По Газолем, Ясикявичусом и Шишкаускасом из Литвы. Да, сегодня был не его день. Он не поймал свою игру в атаке, но при этом очень здорово отыграл в защите. И я могу только гордиться своей командой, которая смогла победить в важной игре против сильного соперника тогда, когда у ее лидера не пошла игра».

О возможном сопернике в полуфинале: «Конечно, Хорватия, мы же ее обыграли два дня назад. Но если говорить серьезно, Литва – фаворит. Эта команда невероятно сильно проводит этот турнир. Я считаю, вместе с Испанией это две команды, которые здесь наголову выше всех остальных, если учитывать глубину состава, и ту игру, которую они здесь показывают. Что касается Хорватии – это такая команда, которая может в один конкретный день обыграть любого фаворита, если у нее пойдет бросок и она поймает свой ритм», – резюмировал Блатт в интервью РИА «Новости».

0

40

Сборная России по баскетболу первой из всех команд пробилась в полуфинал чемпионата Европы, который в эти дни проходит в Испании. Да, такой расклад стал возможен только из-за того, что матч россиян с французами начинался раньше остальных. Но ведь и первый групповой турнир россияне преодолели раньше остальных соперников. Но все эти факты уходят на второй план, когда понимаешь, что сборная России этого созыва сумела сделать то, чего её предшественники не могли добиться на протяжении последних десяти лет - подопечные Дэвида Блатта вышли в полуфинал! Уже сейчас можно с уверенностью сказать, что выступление российской сборной на чемпионате будет названно, как минимум, хорошим. Уже сейчас можно подводить некоторые промежуточные итоги игры россиян в Испании. Но всё жу мы очень надеемся, что подопечные Блатта не остановятся на достигнутом, по крайней мере баскетболисты сборной говорят, что промежуточные успехи лишь добавляют им уверенности.

Сейчас, когда главная преграда (четвертьфинальный барьер, который не давался россиянам на прошлых двух чемпионатах) позади, можно уже назвать одну из главных слагаемых российского успеха. Нет, слагаемых этих можно найти сколько угодно, но мне бы хотелось более подробно остановится на фигуре главного тренера сборной России Дэвида Блатта.

В успехе сборной России на Евробаскете-2007 трудно переоценить роль главного тренера команды, итальянского специалиста Дэвида Блатта. К главному тренеру сборной России было приковано внимание ещё за месяц до старта чемпионата Европы. Дело в том, что сборная, согласно составленному тренерским штабом подготовительному графику, принимала участие в нескольких товарищеских турнирах. И в этих самых турнирах игра подопечных Блатта, прямо скажем, оставляла очень тяжёлый осадок - поражение от Литвы, Латвии, Франции, Германии. На Блатта сразу же обрушились с критикой все, кому не лень. Но отдадим должное руководству Российской Федерации баскетбола, которое поддержало тренера. Затем последовало резкое заявление Саврасенко, где центровой сборной журил тренера за то, что тот предоставляет ему мало игрового времени. После всего этого Блатту ещё нужно было назвать окончательный состав, который отправится на Евробаскет. Всё сводилось к тому, что мимо Испании "пролетит" Николай Падиус, который до этого получил травму и оправился от неё перед самым стартом. Но Блатт поверил в огромное желание Падиуса выступать за сборную и дал ему шанс.

Посмотрев товарищеские матчи сборной России, многие специалисты отмечали тот факт, что россияне плохо готовы физически. А ведь команды Блатта всегда уповают на отличную физическую подготовку, которая позволяет проводить весь матч на высоких скоростях. А что получилось в итоге? Первый групповой этап сборная России преодолела на одном дыхании, попутно обыграв сильных сербов и действующего чемпиона Европы, сборную Сербии. Очень многое проясняют две встречи с не самыми сильными сборными Израиля и Португалии, которые на турнире преподнесли несколько сенсаций. Но команда Блатта обыграла обе эти команды за явным преимуществом - тренер не дал своим подопечным расслабиться даже в, казалось бы, проходных матчах. В последней встрече второго группового этапа с командой Хорватии россияне могли расслабиться и готовиться к четвертьфиналу. Но и тут дружина Блатту не дала сопернику ни единого шанса.

Сборная России перед решающей встречей в четвертьфинале с командой Франции считалась фаворитом. Но такой вывод специалисты делали только на основе результатов, которые команды показали на первом групповом этапе. И всё же матчи плей-офф ни в какое сравнение не идут с матчами группового турнира. Франция ведь очень сильная команда, которая целенаправленно готовилась к четвертьфиналу и свой последний матч группового турнира, не особо сопротивляясь, проиграла Литве. Четвертьфинальный матч проходил с переменным успехом и в концовке у команд было равное положение. По идее главного тренера французов, его подопечные должны были выглядит более свежо, чем соперники. Но ведь в концовке россияне показали отличный баскетбол и бились за каждый отдельный мяч. Да и при преимуществе россиян в два очка за 24 секунды до сирены Блатт взял тайм-аут и совершенно правильно сказал совим подопечным сфолить на сопернике, но только не на Паркере. Россияне сфолили, француз дважды не забил, а дальше уже было всё попроще. Не сомневаюсь, что и на полуфинальный этап Блатт припрятал несколько хитрых заготовок, которые, без сомнения, помогут сборной России.

А в заключение хотелось бы привести несколько цитат Дэвида Блатта, которые он выдал после победного четвертьфинала. Эти слова о "моих" парнях и лучших игроках в мире совершенно очевидно дают нам понять благодаря чему мы ждём от сборной ещё два сюрприза.

"Мои парни заслужили самых теплых слов. Наконец-то мы разрушили этот барьер. С тех пор, как я возглавил сборную России, меня чуть ли не каждый день спрашивали:"Сможем ли мы победить в четвертьфинале?“, потому что Россия не могла сделать это долгих десять лет. Если б вы знали, как я устал от этого вопроса. Это самое лучшее, что принесла эта победа - никто больше не задаст мне этот дурацкий вопрос".

Блатт о Джоне Холдене: "Великие игроки принимают великие решения, когда приходит нужное время. У него мало чего получалось в атаке в первых трех четвертях. Я не убирал его с площадки только потому, что он делал великолепную работу в защите, сдерживая Тони Паркера. Я считаю, что он лучший защитник турнира и возможно, лучший защитник в мире. Когда настал решающий момент, он блестяще сыграл в нападении. Не могу не радоваться, что в нашей команде есть такой игрок".

Блатт о Викторе Хряпе: "На площадке нет ничего, чего не может сделать Хряпа, а тот факт, что ему не дают много играть в команде НБА "Чикаго Буллз", цвета которой защищает россиянин, лишь сильнее мотивирует баскетболиста. Для нас просто прекрасно, что он сейчас очень хочет доказать, что он может играть на самом высоком уровне. Чемпионат Европы - отличное место для подобных доказательств", - подчеркнул Блатт.

Блатт об Андрее Кириленко: "Да, сегодня был не его день. Он не поймал свою игру в атаке, но при этом очень здорово отыграл в защите. И я могу только гордиться своей командой, которая смогла победить в важной игре против сильного соперника тогда, когда у её лидера не пошла игра".

0

41

Матчи плей-офф:



1/2 финала:

15.09.07           Литва – Россия –

15.09.07           Испания – Греция –



1/4 финала:

Россия – Франция – 75:71 (21:23, 18:19, 14:14, 22:15)

Испания – Германия – 83:55 (18:14, 22:13, 26:16, 17:12)

Литва – Хорватия – 74:72 (17:19, 21:16, 15:20, 21:17)

Греция – Словения – 63:62 (14:17, 14:17, 12:17, 23:11)

0

42

Марко Попович: «С Литвой сыграю хоть на таблетках»

Защитник сборной Хорватии Марко Попович высказался о предстоящем четвертьфинальном матче с Литвой.

«Mы должны быть максимально мобилизованы, любой спад концентрации литовцы тут же накажут, – приводит слова баскетболиста Jutarnji.hr. – Мои партнеры по «Жальгирису» Мацюлис и Янкунас не получают достаточно игрового времени. Кроме них я знаком с теми, против кого доводилось играть в Евролиге – Ясайтисом, Ясикявичусом, Шишкаускасом, но не знаю остальных «высоких».

Tребуется сыграть предельно ответственно. Индивидуальные качества необходимо задействовать в коллективной игре, только так сможем рассчитывать на положительный результат. Откровенно говоря, будет очень тяжело. Это топ-команда, показавшая на чемпионате лучший баскетбол. Будет тяжело, но мы не сдаемся.

В среду вечером я тренировал бросок после двухдневного отдыха. Теперь лучше. Отработаю очередную тренировку и точно сыграю, хоть на таблетках. Буду играть, пока боль не заставит меня уйти с паркета».

0

43

Ясмин Репеша: «Mы были щедры на подарки в матче с Россией, с Литвой будем аккуратнее»

Главный тренер сборной Хорватии Ясмин Репеша поделился мыслями о следующем сопернике по четвертьфиналу.

«Литва сделала на 22 подбора больше, чем Словения, в составе которой выступают сильные в этом компоненте игры Нестерович, Смодиш, Лорбек и
Слокар, – сказал Репеша Jutarnji.hr. – Это чрезвычайно важно для нашей встречи. У литовцев есть пять отличных высокорослых игроков, даже шесть, Янкунас играл в конце матча (против Словении), и вот тут нас и ждет самая тяжелая работа, в воздухе.

Литва – очень талантливая команда, и мы не можем допустить, чтобы ее баскетболисты играли в свою игру, открывались для легких бросков. Мы должны быть более агрессивными, чем в играх групповой стадии. И третье, самое главное, за каждый подарок, который наша атака сделает литовцам, нас накажут немедленно. Mы были щедры на подарки против России, и все наши ошибки конвертировали в очки. Kaк при плюс 6, так и при минус 6... Против Литвы каждый «подарок» может быть решающим.

У соперника достаточно хороший подбор игроков, могут сыграть и без Ясикявичюса, они уже это продемонстировали. Несмотря на то, что он суперигрок, лидер, вожак, победитель... Мы готовимся к матчу, как будто он сыграет все 40 минут».

0

44

Василий Карасев: «Должны победить литовцев в нервной концовке»

Бывший капитан сборной России Василий Карасев прокомментировал выход национальной команды в полуфинал чемпионата Европы и дал свой прогноз на полуфинальный матч с Литвой.

«Четвертьфинальный матч плей-офф – традиционно самый тяжелый на чемпионате. И прежде всего в психологическом плане. Ведь именно по его результату твоя команда или попадает в «подвал», или борется за медали. Именно этим страшным давлением ответственности и объясняются промахи со штрафных, которые в концовке допустил самый опытный и хладнокровный игрок команды Захар Пашутин, и те необъяснимые (в нормальной обстановке) потери мяча, которые совершили Моргунов, Хряпа, – сказал Карасев в интервью «Труду». – В полуфинале таких потерь у нашей сборной, я уверен, будет меньше. А духом команда сильна. Я уверен: если, играя против литовцев, наши ребята не допустят катастрофического отставания в счете, в нервной концовке наши должны победить. Победный дух в нашей команде очень силен. Я даже не хочу персонально кого-то выделять в лучшую сторону, потому что великолепно проявили себя все без исключения».

0

45

Валерий Луничкин: «Сборная России получила прекрасную прессу во всех баскетбольных изданиях мира»

Выход сборной России в полуфинал чемпионата Европы прокомментировал заслуженный тренер СССР и России Валерий Луничкин.

«Главный итог великолепного матча сборных России и Франции: подопечные Дэвида Блатта предстали Командой – с большой буквы. Не заладилась игра в нападении у Андрея Кириленко – и оказалось, что есть у нас снайперы и помимо него. И при этом Андрей очень старательно и грамотно продолжал отрабатывать в защите. И в защите наша команда сыграла очень здорово, доказав, что в равной мере успешно может противопоставить сильному сопернику как зонный вариант, так и прессинг по всей площадке.

Я не сказал бы, что для суперзвезды НБА Тони Паркера матч против россиян был провальным и даже неудачным. Мы увидели и его феерические сольные проходы, и точные броски из невообразимых положений. Но наши сумели сыграть против него грамотно и эффективно. И я не хотел бы применять такие слова, как «героически», а тем более – «повезло». Наши победили просто потому, что были сильнее,- заявил он в интервью изданию «Труд». – Россияне переиграли соперника в концовке, несмотря на то что порой совершали грубейшие ошибки, порой просто мяч вываливался из рук, а Захар Пашутин, помните, в самой концовке «мазал» штрафные. Выходит, нашли более серьезные аргументы, чем «шальные броски». Как говорится, правда была на стороне российской сборной, и победа ей досталась потому, что она ее больше заслужила.

Что касается полуфинала, то победить литовцев сложно, но реально. Не менее реально, чем одержать победу над французами, которые в матчах в предварительной группе показали игру, достойную европейского финала и успешного выступления на Олимпиаде. Нашей дружине по плечу теперь завоевать звание суперкоманды. У команды есть большие резервы. Значительно результативней, чем в матче с французами, может сыграть и, я уверен, сыграет Андрей Кириленко. А многих ошибок, допущенных в последнем матче, надеюсь, удастся избежать. Всем болельщикам, независимо из какой они страны, действия нашей сборной очень нравятся. Подопечные Дэвида Блатта получили прекрасную прессу во всех баскетбольных изданиях мира».

0

46

Ясмин Репеша: «Победы заслуживали обе команды»

Главный тренер сборной Хорватии Ясмин Репеша основными причинами поражения в четвертьфинальном матче Евробаскета против Литвы считает плохую реализацию штрафных и проигранный щит на отдельных отрезках игры.

«Думаю, что обе команды заслужили победы, но в спорте такое невозможно. Это точно был наш лучший матч на турнире, с соответствующим к нему подходом и уровнем концентрации игроков. В таких играх ключевыми являются подбор и штрафные броски, a мы проиграли подбор и мазали штрафные на важных отрезках поединка.

У нас не был хорошо организован подбор под своим щитом. Литовцы по трое пытались подбирать отскоки в атаке, что позволило нам успешно контратаковать. В последней атаке мы сыграли с четырьмя маленькимии и Барачем, у которого лучший бросок среди наших высокорослых игроков.

Всем тяжело, но мы хотим выиграть путевку на отборочный предолимпийский турнир. В матче против французов постараюсь настроить игроков на положительный результат», – цитирует тренера Index.hr.

0

47

Марин Розич: «Сыграли умно, но везения не хватило»

Форвард сборной Хорватии Марин Розич поделился впечатлениями о матче с Литвой.

«Мы играли очень хорошо, агрессивно в защите и умно в атаке, но против команды подобной Литве также нужно немного везения в концовке, а его у нас не было», – сказал Розич Index.hr.

0

48

Теодорос Папалукас: «Словения играла лучше на протяжении 39 минут»

Защитник сборной Греции Теодорос Папалукас, 17 очков которого (11 из них в четвертой четверти) помогли чемпионам Европы ликвидировать 11-очковое отставание в четвертьфинальном матче со Словенией, прокомментировал победу своей команды (63:62).

«Словения играла лучше нас на протяжении 39 минут, но на последней минуте мы превзошли их. У нас просто не было выбора. Мы атаковали, прессинговали и показали характер. Тот самый, который уже не раз помогал с честью выходить из сложных ситуаций», – цитирует Папалукаса официальный сайт Евробаскета.

0

49

Рамунас Шишкаускас: «Нервничали в начале, но не в концовке»

Форвард сборной Литвы Рамунас Шишкаускас полагает, что победа над Хорватией (74:72) должна была получиться более легкой.

«Матч вышел сложным для нас психологически, – приводит слова баскетболиста официальный сайт Евробаскета. – Хорватия – очень хорошая команда, но в четвертьфиналах нет плохих команд.

Мы немного нервничали поначалу, но не в концовке, и это помогло нам добиться успеха».

0

50

Никос Зисис: «Никогда не забуду эту игру»

Защитник сборной Греции Никос Зисис после победы над Словенией (63:62) в четвертьфинале Евробаскета не скупился на похвалу в адрес партнеров по команде.

«Никогда не забуду эту игру. Это просто невероятно! Причем, наша команда так прибавляет по ходу матча далеко не первый раз. Победа демонстрирует, что мы никогда не перестаем верить в успех», – приводит слова Зисиса официальный сайт турнира

0

51

Эразем Лорбек: «Результат предопредил опыт греков в матчах высокого уровня»

Поражение от сборной Греции в четвертьфинальном матче Евробаскета прокомментировал форвард словенцев Эразем Лорбек.

«Мы играли замечательно весь матч, кроме последних двух с половиной минут. Результат предопределило то обстоятельство, что греки намного опытнее нас в матчах столь высокого уровня», – приводит слова Лорбека официальный сайт турнира.

0

52

На полуфинал Россия - Литва главные тренеры команд выпустили следующие стартовые пятёрки: Пётр Самойленко, Джон Холден, Андрей Кириленко, Виктор Хряпа и Алексей Саврасенко у россиян против Шарунаса Ясикявичюса, Рамунаса Шишкаускаса, Римантаса Каукенаса, Дариуша Лавриновича и Робертаса Явтокаса.

Саврасенко двумя лёгкими попаданиями из-под кольца вывел нашу команду вперёд. Вскоре также из-под кольца отличился Хряпа. Литовцы никак не могли отличиться с игры, первое очко у них набрал с линии штрафных Явтокас. Неудачное начало матча вынудило наставника литовцев Рамунаса Бутаутаса взять таймаут и выпустить на площадку Дариуса Сонгайлу и Линаса Клейзу. Но и после перерыва россияне продолжали наращивать своё преимущество - 12:1. А после попадания Холдена преимущество России доросло до 15 очков - 18:3. Лишь на 6-й минуте трёхочковый в исполнении Литвы достиг цели - автором точного попадания стал Шишкаускас. До этого 4 подобных броска из-за дуги цели не достигли. Вышедший со скамейки Симас Ясайтис поразил кольцо из угла, но и свежий Никита Моргунов ответил издали - 23:11. Холден в поле обыграл Шишкаускаса и уверенно забил со средней дистанции. 25:12 - концовку первой четверти россияне доигрывали вторым составом с Захаром Пашутиным, Николаем Падиусом и Сергеем Моней на площадке и уже не использовали передачи под кольцо. Литовцам удалось забрать лишь 5 подборов против 11 у нашей команды, при этом Россия забила 82% двухочковых бросков.

Хряпа трёхой открыл счёт нашей команды во второй четверти. У Литвы на площадке с первых минут появился Кшиштоф Лавринович, и его действия оказались весьма полезными - два очка и подбор. Разрыв в счёте тем временем продолжал расти - Моргунов и Кириленко довели преимущество россиян до 19 очков. Бутаутас бросил в бой Йонаса Мачулиса, но тот неудачно вошёл в игру, совершив фол в нападении. Наша команда тоже много фолила - по два фола к 14-й минуте имели Кириленко, Моргунов, Хряпа и Пашутин. Дэвид Блатт взял свой первый таймаут при счёте 33:19 - после того, как литовцам удался мини-рывок 5:0. Кириленко сразу после перерыва получил свой третий фол, а отставание Литвы сократилось до 12 очков. Холден и Падиус организовали ответный мини-рывок 5:0, но литовцы, казалось, нащупали свою игру, и Ясайтис трёхочковым попаданием сделал счёт 38:28, вынудив Блатта запросить ещё один таймаут. 10-е очко набрал Шишкаускас, чей прицел во вчерашнем матче с хорватами был явно сбит. В сегодняшней же игре снайпер литовцев был самым полезным игроком на площадке - он мог сократить отставание своей команды до 5 очков, но смазал трёхочковый бросок. Холден взял подбор в нападении после промаха Хряпы с линии штрафных, но Саврасенко получил обидный фол в нападении, и Литва получила очередной шанс приблизиться в счёте. Шишкаускас смог подобрать мяч после промаха партнёра Каукенаса и Ясикявичюс, получив возможность атаковать из-за дуги, сократил разрыв до 6 очков. Концовка первой половины матча выдалась нервной - после ряда промахов с той и другой стороны и двух технических фолов Саврасенко и Шишкаускасу  табло зафиксировало счёт 40:33 в пользу России. Причём процент попадания двухочковых у нашей команды упал до отметки в 52,6%, а литовцы подтянулись в категории подборы - 15 против 19 у россиян.
Начало третьей четверти выдалось результативным - разрыв колебался в районе 6-7 очков, соперники обменивались точными попаданиями, пока на 23-й минуте Ясайтис не забил из-за дуги, сделав разницу совсем небольшой - 45:42. После этого наша команда встрепенулась и провела ударный отрезок 5:0, главным героем которого стал Хряпа. Литовцы в долгу не остались и также совершили мини-рывок 5:0, завершил который трёхочковым броском Клейза. А на 26-й минуте Шишкаускас сравнял счёт и матч фактически начался заново - Россия растеряла своё некогда огромное, достигавшее 19 очков, преимущество. Литовцы активно прессинговали, заставляя нашу команду совершать потери и неподготовленные броски, используя фактически то же оружие, которым славилась команда Блатта. Таймаут взял удручённый таким развитием событий главный тренер россиян. И перерыв оказал положительное воздействие на россиян - Кириленко набрал 6 очков подряд, а Холден двухочковым завершил рывок 8:0. Попадание Хряпы вновь сделало наше преимущество двузначным - 65:54, заставив умолкнуть барабаны литовских болельщиков. Теперь уже таймаут взял наставник литовцев. На 30-й минуте свой четвёртый фол получил Моргунов и был заменён на Никиту Шабалкину, дебютировавшего на стадии плейофф. К сожалению, дебютант сразу же получил фол и был мгновенно убран с площадки. Шишкаускас совершил перехват на последних секундах и данком свёл разрыв вновь к 7 очкам - 65:58.

 

Трёхочковое попадание Шишкаускаса в дебюте четвёртой четверти заставило поволноваться российских болельщиков, но вскоре Кириленко успокоил их, набрав 7 безответных очков. Уже 5 потерю совершил Ясикявичюс, который был в этом матче лишь бледной тенью нового лидера сборной - Шишкаускаса. Последний на 33-й и 34-й минутах забил свой 4-й и 5-й трёхочковый в матче, сохранив Литве шанс хотя бы на упорную концовку. У россиян 4-й фол получил и второй центровой команды - Саврасенко. Сонгайла с линии штрафных сократил разрыв до 6 очков. Однако большего литовцам добиться не удалось - неутомимый Холден реализовал трёхочковый за 4 минуты до конца матча. Вскоре Каукенас получил 4-й фол, при этом по три замечания имели Шишкаускас, Сонгайла и Клейза. Россияне держали на площадке стартовую пятёрку, но за 2:54 до конца облегчили состав, убрав Саврасенко и уставшего Холдена - вместо них вышли Моня и Пашутин. Хряпа реабилитировался за потерю блокшотом на Ясикявичюсе. Кириленко и Моня хладнокровно с линии штрафных сделали счёт 84:74 за 1,5 минуты до конца, и литовцам оставалось только уповать на чудо, которое в итоге не произошло. Россия в финале Евробаскета, где сыграет с хозяевами турнира испанцами. При этом наша команда попутно завоевала путёвку в Пекин на Олимпиаду-2008.

Литва - Россия - 74:86 (12:25, 21:15, 25:25, 16:21)

0

53

Финал:

16.09.07           Испания – РОССИЯ –



Матч за 3-е место:

16.09.07           Литва – Греция –



1/2 финала:

Литва – РОССИЯ – 74:86 (12:25, 21:15, 25:25, 16:21)

Испания – Греция – 82:77 (24:18, 17:21, 18:21, 23:17)

0

54

Дарюс Сонгайла: «У России было два дня на волнения»

Форвард сборной Литвы Дарюс Сонгайла считает, что лишний день отдыха не сыграет на пользу сборной России, завершившей свой полуфинальный матч в четверг.

«Эти два дня для России прошли в волнениях, – передает слова Сонгайлы официальный сайт Евробаскета. – Нам же нужно просто выйти на площадку и играть».

0

55

Шарунас Ясикявичюс: «Посмотрим, в каком состоянии будет моя нога»

Защитник сборной Литвы Шарунас Ясикявичюс надеется, что у него хватит здоровья, чтобы полноценно противостоять соперникам из России в полуфинале Евробаскета.

«Это, без вопросов, будет сложный матч, – цитирует Ясикявичюса официальный сайт турнира. – Впрочем, с этого момента, все становится до предела сложным. У нас было 24 часа на восстановление. Посмотрим, смогу ли я сегодня провести на площадке больше, чем вчера. Надеюсь на это, но лучше подождать, посмотреть, в каком состоянии будет моя (травмированная. – прим. ред.) нога».

0

56

Андрей Кириленко: «Если сыграем, как сегодня, никто не спишет нас со счетов»

Капитан сборной России Андрей Кириленко, набравший 29 очков и сделавший 9 подборов в полуфинале против Литвы, констатировал, что команда выполнила задачу, добившись победы.

«Это была жесткая игра, и мы здорово защищались, – приводит слова Кириленко официальный сайт Евробаскета. – Нашей целью было попадание на Олимпиаду. Мы сделали это и заглядываем в финал. И если сыграем так, как сегодня, никто не спишет нас со счетов».

0

57

Хорхе Гарбахоса: «Мы всегда остаемся командой»

Форвард сборной Испании Хорхе Гарбахоса поделился мнением о полуфинальном матче против Греции.

«Греция – действующий чемпион и никто не думал, что будет легко, а если и думал, то ошибся, – приводит слова баскетболиста acb.com. – Мы остаемся командой и когда побеждаем, и когда проигрываем. С разницей в 40 очков или 1 – неважно, от этого не изменятся человеческие качества игроков, которые собраны здесь».

0

58

Панайотис Яннакис: «Это была встреча лучших команд в мире»

Главный тренер сборной Греции Панайотис Яннакис признал, что проиграл в отличном матче классной команде – Испании.

«Это была еще одна встреча двух лучших команд мира, двух сборных, которые на самой вершине, – цитирует Яннакиса EFE. – Матч получился очень хорошим. У нас не было много времени, чтобы к нему подготовится, но мы выложились по максимуму, стараясь выиграть. Мы уступили чемпионам мира, и это был блестящий поединок. В следующий раз постараемся, чтобы победа осталась за нами».

0

59

Сергей Моня: «В России не только сильные клубы, но и сборная»

Форвард сборной России Сергей Моня прокомментировал выход команды в финал чемпионата Европы, где ее ждут испанцы.

«Сборная Литвы была очень сильна, игра была тяжелой. Но все мы – игроки, тренеры, все члены нашей команды – верили в себя, и сегодня мы показали это. Мы показали характер, показали, что в России есть не только хороший клубный баскетбол, но и сильная сборная, – сказал Моня в интервью РИА «Новости». – Завоевать медаль чемпионата Европы было моей мечтой. Если бы кто-то сказал до чемпионата, что мы вернемся домой с медалями, ему бы никто бы не поверил. Наверное, только у Никиты Моргунова и Захара Пашутина уже есть такие медали.

В финале у нас есть шансы. Хотя мы проиграли Испании очков десять на первом этапе, но завтра будет другая игра. Возможно, для меня это будет единственный шанс в жизни сыграть в финале чемпионата Европы. Я надеюсь, что завтра мы покажем свою лучшую игру. Мы шаг за шагом улучшали свою игру. Наша защита – ключ к успеху. Мы показали это и в четвертьфинале, когда обыграли сильную французскую команду, и сегодня. Надеюсь, что сможем показать это и завтра».

0

60

Евгений Гомельский: «Не замахнуться ли нам на золото?»

Президент московского «Динамо» Евгений Гомельский прокомментировал победу сборной России в полуфинале над Литвой и поделился своими мыслями о предстоящем финальном матче с Испанией.

«Это победа, которую мы ждали 10 лет! Это результат того, что настрой, работа и труд не пропадают даром. Сегодня мы обыграли команду, которая здесь шла без поражений. Вы видели какое у нас было начало, когда мы полностью переиграли литовцев, затем провалились, но затем вновь заиграли.

Сегодня прекрасным лидером был Кириленко, Холден и Хряпа – молодцы. Все, кто выходил сегодня на площадку, отдавались полностью игре, пусть ошибались, но они отдавали все, что есть. Я счастлив, что сборная России попала на Олимпиаду в Пекин, и там мы покажем себя с еще более лучшей стороны, – выразил уверенность Гомельский в интервью «Маяку». – Когда я сидел на трибуне, я вспомнил наш замечательный фильм, где герой Евстигнеева говорит: «А не замахнуться ли нам на Вильяма Шекспира?!»

Так вот, не замахнуться ли нам на золотые медали? Мы играем с испанцами, для которых поражение будет сродни трагедии, так почему бы нам не подраться за золото? Очень хотелось бы, чтобы наши вышли и дали бой. Все сбывается у команд, которые мечтают о большем».

0


Вы здесь » (-=+*ВЕСЬ СПОРТ*+=-) » Международный Баскетбол » Чемпионат Европы 2007