(-=+*ВЕСЬ СПОРТ*+=-)

Объявление

Открылся новый спортивный ФОРУМ!!!!!!!!!! Гость пожалуйста пройдите РЕГИСТРАЦИЮ!!!!!!! Зарегистрировавшись вы сможете пообщаться с другими людьми на разные темы(Спорт, Кино, Компьютеры, Музыка, Как правильно подобрать себе форму и многое другое)Заранее спасибо. Администрация форума...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » (-=+*ВЕСЬ СПОРТ*+=-) » Международный Баскетбол » Чемпионат Европы 2007


Чемпионат Европы 2007

Сообщений 61 страница 73 из 73

Опрос

Кто выйграет ЧЕ 2007
Россия

80% - 4
Испания

20% - 1
Франция

0% - 0
Греция

0% - 0
Германия

0% - 0
Литва

0% - 0
Другая

0% - 0
Голосов: 5

61

Дэвид Блатт: «Я не знаю что сказать, как Бритни Спирc на вручении наград MTV»

Главный тренер сборной России Дэвид Блатт после выхода команды в финал чемпионата Европы не скрывал своих чувств на послематчевой пресс-конференции.

«Я специально раздумывал над тем, что я скажу после игры, когда я принимал душ перед ее началом, – признался наставник сборной России. – Тогда я нашел красивые, эффектные фразы, но сейчас все они вылетели у меня из головы. Невероятно, но я действительно был готов к этому. А теперь я не знаю что сказать, как Бритни Спирc на вручении наград MTV».

«Тренер Бутаутас знает, что я с большим уважением отношусь к нему и национальной команде Литвы. Они играют в восхитительный баскетбол. На мой взгляд, они действительно являлись одной из двух сильнейших команд на турнире, пока не завершилась эта игра, – приводит слова Блатта РИА «Новости». – Еще до ее начала я признавал, что мы являемся аутсайдерами (по сравнению с Литвой), потому что они были более сильной командой и их результаты на турнире, то, что они до полуфинала не проиграли ни разу, это подтверждает». Бутаутасу удалось собрать отличную команду, которая еще два года назад не показывала результатов. Но он изменил это и вернул сборную Литвы на путь побед».

«У нас был план на игру, которому нам удавалось следовать, особенно в начале матча. Мы рассчитывали, что им (сборной Литвы) будет немного не хватать физических кондиций, потому что вчера у них была тяжелая победа. Мы же должны были сразу обрушиться на них, изматывать их, чтобы когда они пришли в себя, а это обязательно случилось бы, потому что у сборной Литвы есть характер, отличный тренер и великие игроки, им бы не хватило сил. И мы этого добились, – продолжил тренер сборной России. – Мы пытались сдержать Шишкаускаса, потому что он – ключевой игрок литовской команды. Он настолько для нее важен, что она как бы теряет себя, если у него не получается игра».

«Я горжусь своими игроками, – заявил Блатт. – Еще больше я горжусь тем, что мы смогли изменить сущность, характер, лицо и стиль сборной России. Мы изменились. Год назад мы в очень хорошем стиле выиграли квалификационный турнир, мы продолжили работу этим летом и нашли свою игру. На этом турнире мы никогда не сдавались, даже когда проиграли Испании. Мы играем как победители, мы играем как команда, мы играем как единое целое и мы получаем от этого удовольствие».

«Сегодня мы бы не добились того, чего добились, если бы Кириленко не сыграл на таком высоком уровне. Я уже много раз говорил о нем по ходу турнира. Кроме того, что он великий баскетболист, он еще и прекрасный человек, работать с которым на протяжении этих двух недель было сущим наслаждением. Его любит вся команда, и у него нет и намека на звездную болезнь», – отдельно выделил тренер сборной России лидера команды.

«Это особенный момент в моей жизни. Я тренирую сборную России, которая имеет одну из самых славных историй в анналах баскетбола, и я очень горжусь тем, что у меня получается вернуть ее на те позиции, на которых она когда-то была. Это действительно вызывает во мне особые чувства, и я еще обязательно вернусь к ним после турнира, чтобы в полной мере посмаковать их», – признался Блатт.

0

62

Дэвид Блатт: «Будем реалистами, испанцы – безусловные фавориты»

Главный тренер сборной России Дэвид Блатт на пресс-конференции после победы в полуфинале Евробаскета над командой Литвы пытался отшутиться, когда журналисты задавали ему вопросы о предстоящем матче со сборной Испании.

«Погодите, дайте мне насладиться победой в полной мере хотя бы эти пятнадцать минут. Спасибо, что задав вопрос о том, как мы будем сдерживать По Газоля и Хуана Карлоса Наварро, вы не вспомнили Хосе Мануэля Кальдерона. Теперь я точно могу поспать час, вместо того, чтобы бодрствовать всю ночь, ломая голову как их сдержать, – цитирует Блатта РИА «Новости». – А если серьезно, сборная Испании играет на таком высоком уровне, что они все равно найдут возможность доставить мяч тому, кому они захотят его доставить. Нам нужно будет проявить терпение как в защите, так и в атаке.

Но, будем реалистами, они – безусловные фавориты. Они сильны, у них большая глубина состава, они дольше играют вместе и они играют дома. Давид когда-то победил Голиафа, посмотрим, сможет ли это повториться завтра. Перед решающей игрой, может быть, почитаю «Войну и мир». Что-то из русской классики точно будет в тему. Я вообще люблю читать и мне очень нравится русская литература, которую я, правда, все еще читаю на английском».

0

63

Испания – РОССИЯ
сёдня в 23.30 по спорту

0

64

Рамунас Бутаутас: «Россия играла более быстро и более умно»

Главный тренер сборной Литвы Рамунас Бутаутас прокомментировал поражение от сборной России в полуфинале Евробаскета.

«Могу сказать только слова уважения к хорошей, очень хорошей команде. Господин Блатт проделал отличную работу. Сборная России играла против нас в очень хороший, европейский баскетбол. Начало игры сложилось для нас просто ужасно, Россия играла более быстро и более умно. В середине матча у нас был шанс, мы заиграли более жестко и организованно в защите, но этого было недостаточно для победы. Конечно, мы не успели восстановиться после сложного матча с Хорватией, но это не умаляет достоинств России, которая победила совершенно заслуженно»,- цитирует Бутаутаса официальный сайт турнира.

0

65

Никита Моргунов: «Останавливаться на достигнутом не собираемся»

Форвард сборной России Никита Моргунов поделился ощущениями от победы в полуфинале Евробаскета-2007 над литовцами со счетом 86:74.

«Не могу подобрать слов, чтобы описать свои эмоции. Рад за ребят, за нашу молодую сборную. Вопреки всем прогнозам и скептическим мнениям, она доказала, что может выигрывать, что у команды есть будущее. Сегодня мы победили очень сильного соперника, одного из главных претендентов на золото.

Для России весь турнир складывался очень тяжело. Выигрыш каждого матча давался команде ценой большого труда. Но эта победа – конечно, особенная.

Хотя останавливаться на достигнутом мы не собираемся. Да, завоевана путевка на Олимпийские Игры. Это громадный успех. И все-таки главный матч будет в воскресенье, в финале с испанцами…» – приводит слова Моргунова официальный сайт РФБ.

0

66

Сергей Чернов: «Сборная стала настоящей командой, когда ее возглавил Блатт»

Президент РФБ Сергей Чернов высоко оценил роль главного тренера сборной России Дэвида Блатта в победном полуфинале против литовцев со счетом 86:74.

«Задача-максимум перед началом чемпионата формулировалась так: завоевать медали и попасть на Олимпиаду. Теперь она выполнена. Но мы, конечно, постараемся дать бой испанцам в финале.

Сборная стала настоящей командой еще в прошлом сезоне – когда ее возглавил Блатт. Кстати, в свое время, принимая решение о его приглашении, я выслушал немало возражений и сомнений по поводу данной кандидатуры. Но сегодня уже совершенно очевидно: этот человек – наше главное приобретение. РФБ не ошиблась в своем выборе. Игроки-то в основном те же, что и раньше. По большому счету, новых российских имен турнир не открыл. Но то, как Блатт сумел сделать этих игроков единым целым, – дорогого стоит.

Если же говорить о полуфинале, то, конечно, настоящим лидером показал себя Кириленко. Неплохо провели встречу Холден, Хряпа... Да, если честно, не очень хочется кого-то выделять. Сила нынешней сборной в том, что она является сплоченным коллективом. И все в нем причастны к этой победе. Даже те, кто не выходил на площадку.

Все они стали творцами этой, без преувеличения, исторической победы. Спустя 14 лет Россия вышла в финал Чемпионата Европы, с чем я искренне поздравляю всех болельщиков и поклонников игры в нашей стране!» – приводит слова Чернова официальный сайт РФБ.

0

67

Андрей Фетисов: «Заслуга Блатта в том, что он сумел сплотить ребят и заставить их играть в красивый баскетбол, который приносит результат»

Известный в прошлом баскетболист Андрей Фетисов оценил выступление сборной России на Евробаскете-2007.

«Очень доволен выступлением наших ребят на чемпионате Европы. Нынешнюю команду Дэвида Блатта я могу сравнить с лучшими отечественными сборными, завоевывавшими медали чемпионатов Европы и мира. По мастерству сравнивать не буду, но по желанию победить – очень похожи.

Последние десять лет сборная России не могла пройти четвертьфинальный барьер. У нас и раньше были хорошие команды, но игроки в основном держались сами по себе, не было коллектива. Заслуга Дэвида Блатта в том, что он сумел сплотить ребят и заставить их играть в красивый баскетбол, который приносит результат.

Из баскетболистов больше всего импонируют действия Виктора Хряпы. Несмотря на то, что в прошлом сезоне форвард «Чикаго» не часто попадал в основной состав своего клуба, видно, что за год он сильно прибавил в оборонительной игре», – приводит слова Фетисова «Спорт день за днем».

0

68

Евробаскет-2007. LIVE. Германия и Хорватия оспаривают пятое место, Словения выиграла у Франции место в олимпийской квалификации, Россия сразится за золото с Испанией

За 7-8-е места

Словения – Франция – 88:74 (18:17, 18:23, 15:17, 37:17)
СЛОВЕНИЯ: Лакович (26 + 6 подборов + 7 передач), Нестерович (19 + 8 подборов), Слокар (13 + 2 подбора + 2 передачи), Смодиш (13 + 3 передачи).

ФРАНЦИЯ: Паркер (31 + 3 подбора + 4 передачи), Тюрьяф (13 + 8 подборов), Гомис (10 + 2 подбора + 3 передачи).

За 5-6-е места

Германия – Хорватия – 20:31 (16:25, вторая четверть)
ГЕРМАНИЯ: Новицки (6).

ХОРВАТИЯ: Попович (11), Банич (6).

За третье место

Греция – Литва 21.00
Финал

Испания – Россия 23.30

0

69

Сборная России впервые в новейшей истории стала чемпионом Европы по баскетболу, обыграв в финальном матче команду Испании со счетом 60:59.

С первых минут начали уходить в отрыв. Их преимущество в счете выражалось даже двузначными числами. Не обошлось, конечно, без помощи судей, исправно фиксировавших различные нарушения против испанцев, в том числе и весьма сомнительные. Лишь к концу первой половины игры подопечным Дэвида Блата удалось подобраться к сопернику. На большой перерыв команды ушли при "+3" в пользу сборной Испании.

Вторую половину встречи россияне начали куда лучше. В дебюте заключительной четверти им впервые в матче удалось сравнять счет, а в следующей атаке и выйти вперед. Ближе к концу матча испанцам вновь удалось уйти в небольшой отрыв. Но...

За 2,37 секунды до сирены Джон Роберт Холден точным броском вывел сборную России вперед - 60:59. Наставник действующих чемпионов мира взял тайм-аут. Зал притих. Хозяева ввели мяч из-за боковой, и промазал по кольцу великий По Газоль.

Россия - Чемпион Европы!!!

0

70

Сборная России - чемпион Европы!!!

Испания. Чемпионат Европы
Финал

Испания — Россия — 59:60

И: Кальдерон (15 + 4 подбора), П. Газоль (14 + 14 подборов), Гарбахоса (8 + 6 подборов).
Р: Кириленко (17 + 5 подборов), Саврасенко (10), Холден (8), Понкрашов (8), Хряпа (7 + 12 подборов + 4 передачи).

MVP турнира признан форвард сборной России Андрей Кириленко.

0

71

День победы

Этот день, о котором мы будем потом рассказывать: да, мол, я помню этот вечер, как будто это было вчера. Тот день, когда Саврасенко «съел» Газоля. День, когда Россия победила Испанию в Мадриде. День, когда Дэвид Блатт перестал быть баскетбольным тренером и был причислен к лику святых.
Герои

Дэвид Блат. Американец взял сборную России. Не самую талантливую команду континента. Команду с проблемами в нападении. Команду без разыгрывающего и без скамейки. Взял и за полтора месяца сделал из неё чемпионов. Фантастика? Только для тех, кто не знаком с Дэвидом Блаттом.

Я не хотел бы говорить о профессионализме Дэвида Блатта. Или о его выдающихся способностях тактика баскетбола. Ведь профессионализм и так главная и отличительная черта Блатта. Именно из-за высочайшего уровня мастерства этого специалиста и приглашали на должность главного тренера. Я хотел бы отметить Дэвида как умного человека, психолога. На протяжении этапа подготовки к турниру и по ходу чемпионата он сумел создать в команде нужную, необходимую атмосферу. Он никогда не заглядывал слишком далеко, всегда ставил перед ребятами конкретные задачи. Именно эта чуткость Блатта позволила сборной найти баланс: не бояться ни одного из соперников, но и не переоценивать свои силы.

Андрей Кириленко. Он вернулся после худшего сезона в своей профессиональной карьере в состав сборной и стал тем, кого России так не хватало — ЛИДЕРОМ! Кириленко показал на этом чемпионате выдающийся баскетбол. Это не всегда был его баскетбол. Андрей не обладает броском Дирка Новицки и не может похвастаться техникой Пау Газоля, ему не так легко даётся игра в нападении, но он был нужен сборной именно там и поэтому делал всё. Дальние и средние броски, проходы под кольцо, он набирал очки и со штрафной линии. Он был там, где он нужен и самоотверженно выигрывал сердцем, а не техникой. И подскажите, где теперь остался Газоль с его техническим арсеналом и потенциалом, а где Кириленко?

Джон Роберт Холден, который за последние сумасшедшие дни (трёхдневный марафон Франция-Литва-Испания) отдыхал меньше 10 минут, а всё остальное время бегал. Бегал за Паркером. Бегал за Ясикявичюсом. Бегал за Наварро. Все трое постараются, как можно быстрей забыть свои встречи с Холденом. Джей Ар Холден, который родился в Питсбурге, штат Пенсильвания и чей бросок сегодня принёс сборной России «золото».

Виктор Хряпа, который не жалел себя, не считал фолы и боролся в защите как никто другой. По ходу чемпионата Виктор стал полноценным лидером команды, наряду с Кириленко и Холденом. Хряпа разыгрывал, забивал важнейшие дальние броски, был одним из лучших форвардов в Испании, показывал действительно классный баскетбол.

Алексей Саврасенко, который стал одним из лучших центровых чемпионата и топтал трёхсекундные зоны Испании и Литвы.

Пётр Самойленко, который не успокаивался даже сидя на скамейке и рвался в бой.

Никита Моргунов, против дальних бросков которого не нашла противоядия ни одна сборная. Моргунов, который часто заменял всех: центрового Саврасенко, форвардов Кириленко и Хряпу и удерживал команду на плаву.

Захар Пашутин, которого многие были удивлены видеть в конечном составе сборной. Но Блатт знал, что делает, и в результате опытный Пашутин стал важнейшим игроком скамейки, «шестым игроком» команды.

Антон Понкрашов, который ждал своего шанса. Сидел и ждал финальной игры. Ждал, чтобы выйти и реализовать броски и отдавать передачи с таким спокойствием и толком, как будто он не Понкрашов а Джон Стоктон.

Сергей Моня, у которого не всегда получалась игра в нападении, но никогда не оставалось сомнений в его настрое.

Николай Падиус, который стал заметным звеном на последних стадиях чемпионата. Выходя на замену, давал команде энергию и заряд на борьбу.

Никита Шабалкин и Сергей Быков, которые не сыграли заметной роли на площадке, но стали частью команды.

А также…

Генеральный менеджер Сергей Тараканов.
Помощник главного тренера Евгений Пашутин.
Тренеры по физподготовке: Бурин Евгений и Куццолин Франческо.
Врач команды: Дмитриев Станислав.
Массажисты команды: Владимир Беляков и Марат Юнусов.
Администратор команды Михаил Попов и скаут сборной Даниэль Гутт.

Все вместе одно целое — чемпионы Европы!

0

72

Сборная Литвы награждена миллионом литов за бронзу Евробаскета 

Сборная Литвы по баскетболу за бронзовые медали на ЧЕ-2007 и завоеванную тем самым путевку на Олимпиаду-2008 получит премию в размере 1 миллиона литов (около 300 тысяч евро), что почти в шесть раз больше традиционных премиальных. Решение об этом принято правительством страны, передает ИТАР-ТАСС.

«По моим сведениям, премии, которыми награждаются спортсмены за подобный успех, в Литве одни из самых скромных в Европе, – сказал журналистам глава кабинета министров Гядиминас Киркилас. – Пора их увеличивать».

Ставка премиальных, которые должны были получить баскетболисты и тренерский штаб, – 15 тысяч литов каждому, а в сумме – 180 тысяч литов. Правительство, однако, повысило ее до 50 тысяч литов каждому члену команды, что в сумме составит 1 миллион литов. Как отметил премьер, на ЧЕ-2007 литовская сборная добилась двойного успеха, выиграв бронзовые медали и гарантировав себе путевку на Олимпиаду-2008.

«Участие в отборочном турнире к Играм в Пекине потребовало бы не меньших затрат, чем выплата увеличенных премиальных», – подвел под решение правительства экономическое обоснование Киркилас.

Деньги на премии выделяются департаментом по спорту и из резервного фонда правительства. Символический чек на 1 миллион литов во время встречи с командой премьер вручил ее капитану Рамунасу Шишкаускасу, а в президентском дворце глава государства Валдас Адамкус в дополнение к «бронзе» ЧЕ-2007 наградил спортсменов орденами и медалями.

0

73

Финал Евробаскета стал самым популярным матчем в истории испанского баскетбола

Финал Евробаскета, в котором сборная России вырвала победу у Испании (60:59), стал самым популярным в истории испанского баскетбола. По телевидению игру посмотрели 5,37 миллиона испанцев, сообщает официальный сайт турнира.

0


Вы здесь » (-=+*ВЕСЬ СПОРТ*+=-) » Международный Баскетбол » Чемпионат Европы 2007