(-=+*ВЕСЬ СПОРТ*+=-)

Объявление

Открылся новый спортивный ФОРУМ!!!!!!!!!! Гость пожалуйста пройдите РЕГИСТРАЦИЮ!!!!!!! Зарегистрировавшись вы сможете пообщаться с другими людьми на разные темы(Спорт, Кино, Компьютеры, Музыка, Как правильно подобрать себе форму и многое другое)Заранее спасибо. Администрация форума...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ЕВРО 2008

Сообщений 1 страница 30 из 83

1

Всё о Чемпионате Европы 2008!!!

0

2

УЕФА изучит инцидент после матча Португалия – Сербия

Руководство УЕФА расследует инцидент после отборочного матча Евро-2008 Португалия – Сербия (1:1).

После финального свистка арбитра Маркуса Мерка на поле произошла потасовка, главными действующими лицами который стали главный тренер сборной Португалии Луиз Фелипе Сколари и защитник сборной Сербии Ивица Драгутинович, сообщает официальный сайт УЕФА.

0

3

На память об Англии Анюков приобрел шлем полицейского

Футболисты «Зенита», принимавшие участие и находившиеся в запасе во время вчерашнего матча сборной России против Англии на стадионе «Уэмбли», вернулись в Санкт-Петербург. Вскоре они начнут тренировки с основным составом «Зенита».

Любопытно, что летели Андрей Аршавин, Константин Зырянов, Вячеслав Малафеев, Павел Погребняк и Александр Анюков обычным рейсом вместе с возвращавшимися с матча петербургскими болельщиками, среди которых были известные в городе бизнесмены и чиновники.

Александр Анюков во время ожидания посадки в самолет в аэропорту «Хитроу», как и многие другие, проводил время в магазине duty free. На память о Лондоне он приобрел себе сувенирный полицейский шлем, в котором и красовался до конца полета, сообщает «Фонтанка».

0

4

УЕФА рассмотрит инцидент с участием Миколюнаса

19 сентября контрольно-дисциплинарный комитет УЕФА рассмотрит инцидент, произошедший в субботнем матче отборочного турнира Евро-2008 между сборными Литвы и Шотландии (1:3).

УЕФА считает, что на 61-й минуте полузащитник литовцев Саулюс Миколюнас умышленно, без помощи защитников, упал в штрафной шотландцев, после чего был назначен пенальти, который был реализован, сообщает официальный сайт УЕФА.

0

5

Андрей Аршавин: «Зырянов забил честно»

Полузащитник сборной России Андрей Аршавин подвел итог проигранного матча против англичан (0:3).

«Думаю, что сегодня англичане переиграли нас, используя свое преимущество в росте, выигрывая борьбу за верховые мячи. Они удачно исполняли стандартные положения. Помог им и быстрый гол. Они повели 2:0 уже в первом тайме.

Мне показалось, что Зырянов забил честно, но мне не хочется говорить об этом. Какой смысл плакаться, результат на табло. Ничего не изменишь. Остается только одно – готовиться к следующей игре. Каждый должен работать над собой, каждый знает свои слабые места. Другое дело, у нас были возможности в первом тайме открыть счет, но мы не реализовали их», – приводит слова Аршавина его официальный сайт.

0

6

Главный тренер сборной Испании Луис Арагонес не явился на послематчевую пресс-конференцию

Главный тренер сборной Испании Луис Арагонес не явился на послематчевую пресс-конференцию после встречи с Латвией (2:0).

«Это было только его решение. В отставку он не собирается. Никто не может заставить человека ходить на пресс-конференции», – заявил Reuters представитель Федерации футбола Испании Хорхе Карретеро.

В свою очередь, полузащитник испанцев Давид Альбельда заявил: «Многие не желают видеть испанцев в финальном турнире Евро-2008».

0

7

Роберто Донадони: «Украина сыграла в быстром темпе»

Главный тренер сборной Италии Роберто Донадони подвел итог встречи против Украины (2:1).

«Нам было сложно, но удалось победить. Во многом благодаря тому давлению, которое оказывалось на нас со стороны специалистов и болельщиков. Украина сыграла в очень быстром темпе. Я не ждал от соперника таких скоростей, но мы выстояли и смогли продемонстрировать свои сильные стороны. Остается только поблагодарить моих ребят», – цитирует Донадони La Gazzetta della Sport.

0

8

Алекс Маклиш: «Украину рано сбрасывать со счетов»

Главный тренер сборной Шотландии Алекс Маклиш прокомментировал ситуацию в отборочной группе B к чемпионату Европы-2008, в которой его команда лидирует, опережая французов, итальянцев и украинцев.

«Нас могут в любой момент догнать и французы, и итальянцы. Не стал бы сбрасывать со счетов Украину, которая без боя не сдастся. Думаю, в предстоящем домашнем матче она доставит нам немало хлопот», – цитирует Маклиша AP.

0

9

Григорий Суркис: «Нужно готовиться к следующему отборочному циклу»

Президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис прокоментировал игру сборной в отборочном матче к Евро-2008 против Италии (1:2).

«Итальянцы создали у наших ворот два момента – и два реализовали, безусловно, это мастерство исполнителей. Не отрицаю, наши ошибки в обороне тоже налицо. Разумеется, результатом я не доволен, но качеством игры вполне. Видно было, что ребята хотели играть, не отбывали номер и стремились наконец обыграть сборную Италии. Вы видели – у нас было много моментов, но это – футбол. Считаю, что этот отборочный цикл для нас закончен. Нужно готовиться к следующему отборочному циклу, будем подпускать молодежь, и стараться прогрессировать. Мы ведь все-таки входим в восьмерку сильнейших команд на планете, нужно подтверждать свой статус», – приводит слова Суркиса Ua-football.

0

10

Леонид Слуцкий: «Аршавин редко играет стабильно на протяжении всего матча»

Главный тренер «Москвы» Леонид Слуцкий прокомментировал отборочную игру сборной России на стадионе «Уэмбли» против англичан (0:3) и отметил роль капитана Андрея Аршавина.

«Не считаю, что отсутствие лидера в этом матче было определяющим фактором поражения. Тот же Билялетдинов сыграл очень неплохо.

В первую очередь, надо считать потерянные очки, и я не разделяю того пессимизма, который появился после матча. Несмотря на поражение, игра вселила надежду на то, что мы можем действовать на равных с англичанами дома при благоприятных обстоятельствах.

Отдельно хочется сказать об Андрее Аршавине. Он вообще редко показывает весь матч стабильную игру. Были у него моменты в матче с Англией, но не было конкретики на поле. А вообще, Андрей – игрок эпизода. Когда есть возможность, может решить исход матча», – цитирует Слуцкого радиостанция «Маяк».

0

11

Гаджи Гаджиев: «Игроки сборной России должны прибавить в физической подготовке»

Главный тренер «Сатурна» Гаджи Гаджиев проанализировал игру сборной России в отборочном матче Евро-2008 против англичан (0:3) и попытался понять, что же все-таки не получилось у наших футболистов.

«Проблема физических кондиций начала возникать у нас в 90-х годах. До этого, наоборот, мы специализировались на высоких скоростях и, как говорил Качалин, на нагнетании темпа, на увлечении его. У нас всегда были проблемы с индивидуальным мастерством, а вот ситуация с командной дисциплиной обстояла лучше. Но потом, по причине неверного истолкования путей игры, у нас появилось много идей о том, что физическая форма – вещь второстепенная, и ее можно натренировать, главное побегать много часов, и вот все, ты готов. А вот главной задачей было поднятие уровня индивидуального мастерства. На самом деле все это не так – сложно и то, и другое. Самое главное, это работать столько, сколько нужно. Со временем мы стали неудержимо проигрывать, и где-то в 95-96 годах разрыв в физических кондициях был уже очевиден. На тренерских советах мне приходилось говорить о том, что сегодня мы находимся в таком состоянии.

Я бы не сказал, что главная проблема, из-за которой мы уступили сборной Англии, это то что, мы не сумели выдержать темп игры. Вот сейчас они приедут в «Лужники» и там будет видно, кто и на какой минуте, как бегает. Но в целом, мы отстаем, и эта проблема должна решаться в клубах, потому как в национальной команде сложно заниматься подобными вопросами. Но мы помним и другое время, когда нашей командой занимался Лобановский и выводил игроков за короткий отрезок времени на очень приличный уровень. Мы помним матч, когда обыграли Португалию – 5:0, или чемпионат мира 1986 года, когда все говорили, что наша команда демонстрирует футбол XXI века. Все из-за того, что была показана высокая скорость и не в одном конкретном матче, а в нескольких подряд. К сожалению наших, отечественных специалистов по физической форме мы не готовим. Нам нужно понять главное, что основа, которая была заложена много лет назад, она – верная, просто должна быть коррекция», – цитирует тренера радиостанция «Маяк».

0

12

Владимир Маслаченко: «Если бы судья засчитал гол Зырянова, то англичане разозлились и забили бы еще больше»

Известный телекомментатор Владимир Маслаченко подвел итоги отборочного матча Евро-2008 между сборными России и Англии (0:3).

Об игре сборной России: «Даже странно отвечать на такие вопросы. Этой самой игры как раз и не было. Все три гола наши ребята привезли себе сами. А уж об ошибке голкипера Вячеслава Малафеева, когда он нырнул за мячом, который вполне мог отбить ногами, я и не говорю».

О том, что не получилось на «Уэмбли»: «Может, я буду резок, но ничего у наших из задуманного перед матчем не получилось. Ясно, что Хиддинк хотел сыграть с британцами на встречных курсах. Но для этого надо иметь в своем распоряжении футболистов столь же высокого класса. А наши ребята, к сожалению, до уровня англичан пока не дотягивают...».

О том, кто был лучшим на поле: «Даже не знаю, кого выбрать. В принципе были футболисты, которые пытались бороться с британцами, навязать им свою игру, заставить отступать. Наверное, лучшим у нас на поле можно назвать Жиркова».

О незасчитанном голе Зырянова: «Даже, если бы гол Зырянова был засчитан, на общем итоге это не сказалось бы. Англичане просто разозлились бы и закатили нам не три, а, допустим, пять мячей».

О том, что ждет Россию в ответном матче: «Ничего хорошего. Сборной России опять покажут ее место в современном футболе. Поражение в Лондоне заставляет о многом задуматься. 17 октября – момент истины для Хиддинка. Если сборная России не сломается и все-таки обыграет англичан, значит, и на первенстве Европы не затеряется», – цитирует Маслаченко «Труд».

0

13

Гус Хиддинк: «Лучше всех к матчу с Англией был готов Сычев»

Главный тренер сборной России Гус Хиддинк сделал первые выводы после отборочного матча Евро-2008 против англичан (0:3) и постарался никого не критиковать в эпизодах с пропущенными мячами.

О первых выводах после матча в Лондоне: «Давайте пока не будем спешить выставлять оценки. К моменту разговора с вами я уже успел поговорить с некоторыми футболистами – братьями Березуцкими, Игнашевичем, Быстровым, еще кое с кем – все горят желанием взять реванш в Москве. Следующий матч для нас очень важен. Если сыграем очень активно, агрессивно и достанется хороший арбитр, то нам по силам победить. Важно, чтобы болельщики не оставили в «Лужниках» свободных мест: их поддержка крайне необходима. Мы будем бороться до самого конца!

Первые минуты у нас не получились. Мы неправильно действовали в полузащите. С очень уж большим уважением отнеслись к сопернику. Позволили свободно разыгрывать мяч, вместо того чтобы мешать это делать. Поэтому соперник без особых хлопот приближался к нашим воротам. Но подчеркну: сразу после первого мяча Оуэна нам удался хороший отрезок, в результате которого Зырянов забил. В те минуты парни действовали очень хорошо, англичане были близки к панике. Правда, затем мы опять стали жаться к своим воротам. С выходом Быстрова игру удалось перестроить».

О словах в раздевалке: «Я понимал, что многие из игроков не привыкли к матчам такого уровня. Кто-то вообще не играл при столь большом скоплении публики. Поэтому сказал примерно следующее: выходите на поле и делайте свою работу. Хорошо защищайтесь, не теряйте своих футболистов. И, главное, ничего не бойтесь и получайте удовольствие от игры.

Удовольствие от 0:3, конечно, вряд ли кто-то получил. Но если вы внимательно следили за матчем, то наверняка заметили, что иногда мы заставляли соперника играть на контратаках. Английские болельщики этого очень не любят и чаще всего в таких ситуациях начинают свистеть. С нами же этого не произошло, что говорит о большом уважении к сборной России с их стороны».

О Сычеве: «В игре с таким соперником, как Англия, в стартовом составе должен играть форвард, отлично готовый физически. Из всех нападающих именно Дмитрий подготовлен лучше всего. Я не сомневался, что у него хватит сил отработать час на максимальных скоростях».

О подсказках Малафееву: «Попросил, чтобы он перестал выбивать мяч вперед, где высокие защитники англичан перепрыгивали наших футболистов. Лучше начинать атаки коротким и точным пасом защитнику, который переадресует мяч в середину поля. Хавбеки у нас креативные, способные создать сопернику проблемы».

О том, кто потерял Оуэна в моментах, когда забивались мячи: «Защитники. Я не хочу говорить о конкретных футболистах», – цитирует Хиддинка «Советский спорт».

0

14

Дмитрий Сычев: «Англичане не захотели брать наши футболки»

Нападающий «Локомотива» и сборной России Дмитрий Сычев зол на игроков сборной Англии, раздосадован крупным поражением (0:3) в отборочном матче Евро-2008 и недоволен, что у него на острие атаки ничего не получилось.

«Ничего мы не испугались на «Уэмбли». Просто получили голы в типично британском стиле. Да еще в самом начале матча. Хотели быстро сравнять счет, после того как в первый раз забил Оуэн… И сравняли ведь! Но незасчитанный гол добавил отрицательных эмоций. В итоге опять забил Оуэн. Во втором тайме мы раскрылись и получили еще…

Увы, не удержали Оуэна. Не бывает такого, что за все 90 минут нападающий не может создать ни одного момента. Мы же дали ему две такие возможности в начале матча. Такой у этого форварда класс…

Почему я не забил, в отличие от Оуэна? Что-то в матчах с Македонией и Англией у меня мало что получалось… Мастерства, наверное, не хватает.

Английские игроки… Мы на них очень злы! За что? Они с нами майками не захотели меняться. Мне, Торбинскому и Быстрову англичане просто отдали свои футболки. Наши взамен брать не стали. Откуда такое высокомерие? Хочется наказать за это в Москве.

Хиддинк после поражения сказал, что играли достойно, бились, хотя три мяча – это, конечно, много. Но заметил также, что в какой-то мере у нас украли шанс на победу. 1:1 – и игра пошла бы совсем по-другому.

После матча настроение было… Как бы это выразиться… в рамках приличия… Такое… Паршивое. Оно и до сих пор такое. Все-таки игра многое значила», – цитирует Сычева «Советский спорт».

0

15

Юрий Гаврилов: «Могли пропустить на «Уэмбли» пять или шесть голов»

Известный в прошлом нападающий «Спартака» и сборной СССР Юрий Гаврилов поделился своим мнением об отборочном матче Евро-2008 Англия – Россия (3:0).

«Из полутора часов матча подопечные Хиддинка действовали на равных с британцами где-то минут десять. Прежде всего наши уступили в физической готовности и в чтении игры. Такое ощущение, что играли команды высшего и второго дивизиона.

Мы не сумели надежно сыграть в защите. Братья Березуцкие и Сергей Игнашевич иногда теряли на поле своих подопечных. Именно поэтому Оуэн и получил полную свободу у нашей штрафной площадки. Лучшим в этой безрадостной игре был армеец Юрий Жирков. Он единственный, кто создавал остроту у ворота сборной Англии. По ходу встречи наши ребята могли пропустить и пять, и шесть голов. Поэтому счет 0:3 при такой игре вполне приемлем.

По поводу отмененного гола Зырянова... Мне показалось, игра рукой все-таки была. А значит, решение арбитра справедливо.

Если не сумеем обыграть англичан в Москве, то можно о Евро забыть. Неужели вы думаете, что подопечные Макларена проиграют на своем поле эстонцам или хорватам?!», – цитирует Гаврилова «Труд».

0

16

Валерий Карпин: «Англичане не прощают промахов»

Экс-полузащитник сборной России Валерий Карпин посетовал на то, что счет в отборочном матче Евро-2008 Англия – Россия (3:0) не соответствовал в целом равной игре.

«На мой взгляд, счет в матче Англия – Россия получился чересчур крупным. Не по игре. В принципе наша команда смотрелась достойно, но грубые ошибки в атаке, а особенно в обороне свели все положительное впечатление на нет. Такие сильные сборные, как Англия, промахов не прощают. Отыгрываться на чужом поле, уступая два мяча, крайне тяжело. Особенно, если учесть, что встреча проходила на «Уэмбли» и публика яростно болела за своих.

Но не надо раньше времени посыпать голову пеплом и заявлять, что мы потеряли шансы на выход в финальную стадию чемпионата Европы. Впереди игра в Москве. Важно правильно провести работу над ошибками. Англичане вовсе не так страшны, как кому-то могло показаться. Они тоже ошибаются. Задача наших футболистов – заставить их ошибиться в октябре в «Лужниках». Опыт игры против британцев у нынешнего поколения уже есть. Пусть и негативный. Но если ребята настроятся, захотят взять реванш, то все в их силах», – приводят слова Карпина «Новые Известия».

0

17

Алексей Смертин: «У англичан нет практики игры на искусственном газоне»

Полузащитник «Фулхэма» Алексей Смертин огорчился итоговому счету отборочного матча Евро-2008 между сборными Англии и России (3:0).

«Я не просто смотрел игру, но и комментировал ее в прямом эфире для телевидения. После матча был сильно расстроен. Обидно. В первом тайме команда смотрелась в целом неплохо, только вот счет на табло был в пользу соперника. У нас, к сожалению, не получалась целостная, стабильная игра. Были хорошие отрезки, когда мы минут по пятнадцать владели инициативой, но до серьезных угроз воротам соперника дело не доходило.

Не повезло, конечно, что шведский арбитр Мартин Ханссон не засчитал чистый гол Константина Зырянова. Но никаких претензий к арбитру нет. Только на повторе, да и то с той камеры, что стояла за воротами, удалось рассмотреть, что никакой игры рукой не было. А арбитру в считанные секунды было еще сложнее правильно разобраться в эпизоде. Зырянов после матча, насколько я знаю, заявил, что сам так и не понял, попал ему мяч в руку или нет. Что в такой ситуации говорить про судью?

Теперь матч в Москве против англичан становится решающим для нашей сборной. Они перед поездкой в Россию сыграют с Эстонией и таким образом перед битвой в «Лужниках» будут опережать нас на целых пять очков. Но и у нас будет преимущество. У англичан нет практики игры на искусственном газоне. На «синтетике» им придется тяжело. Да и погодные условия в середине октября будут более привычны для нас, россиян. Но главное – проявить характер», – цитируют Смертина «Новые Известия».

0

18

Александр Бубнов: «С первых минут стало ясно, что мы слабее англичан»

Защитник сборной СССР 80-х годов Александр Бубнов резюмировал свои впечатления от отборочной игры Евро-2008 Англия – Россия (3:0).

«С самого начала было ясно, что мы слабее англичан. Прежде всего в атлетизме. В российском чемпионате скорости гораздо ниже, чем в английской премьер-лиге. А главное – наши команды не способны поддерживать высокий темп от первой до последней минуты матча. Вместе с тем нельзя не отметить и те тактические ошибки, которые допустили тренеры сборной и сами футболисты.

Великий Константин Бесков всегда говорил: «В своей штрафной площади играйте строго по игроку». Наши в Лондоне дважды нарушили это правило, оставляя Майкла Оуэна в гордом одиночестве вблизи ворот. Это грубейшая, детская ошибка. В атаке надо было играть в два нападающих. Хотя бы для того, чтобы они связывали руки крайним защитникам англичан. А так те летели вперед, создавая численное преимущество на нашей половине поля.

Непонятно и то, зачем Хиддинк бросил маленького Семшова под машину по фамилии Джеррард. Динамовцу просто не хватало мощи, чтобы сдержать лидера соперника. Отчасти сам голландец признал свои ошибки, бросив в бой в конце матча Павлюченко и Кержакова. Но игра к тому моменту была сделана. Если бы мы с первых минут стали играть персонально против лидеров английской сборной, то все равно могли бы уступить. Но в таком случае Хиддинк мог бы развести руки и сказать: «Я сделал все, что мог». А после такого поражения есть чувство, что мы так и не использовали свой маленький, но шанс», – приводят слова Бубнова «Новые Известия».

0

19

Валентин Иванов: «Братья Березуцкие и Игнашевич сыграли очень слабо»

Бывший нападающий сборной СССР, бывший наставник «Торпедо» Валентин Иванов дал свою оценку игре сборной России против команды Англии (0:3) и поделился своими мыслями о том, что нужно сделать перед ответным матчем.

«Постоянно говоря накануне матча о зависимости его результата от игры российской сборной в обороне, я предчувствовал нечто подобное тому, что и произошло. Братья Березуцкие и Игнашевич сыграли очень слабо – постоянные промахи, киксы. Да и те, кому были вменены атакующие обязанности, с задачами не справились, – сказал Ивано-старший в интервью изданию «Спорт-Экспресс». – В ответном матче с первых минут должны появиться на поле Кержаков и Погребняк. Аршавину больше подходит роль «под нападающими». А защитников надо менять. Вот только на кого? С такой игрой, какая была показана в Лондоне, нашей сборной на чемпионате Европы делать нечего. Но надежда выйти пока остается, и надо кроить состав, искать его оптимальный вариант, пока не поздно».

0

20

Олег Веретенников: «Нас сгубили детские ошибки в обороне»

Лучший в истории бомбардир российского футбола Олег Веретенников прокомментировал игру национальной сборной в матче с Англией (0:3).

«Вообще ничего не сошлось и не оправдалось. Почти сразу все в нашей игре пошло наперекосяк, что печально. Ждал иного, и предпосылки для оптимизма были весомыми. Нас сгубили детские ошибки в обороне. Два первых мяча англичане забили, наказав нас именно за такие промахи, – сказал Веретенников в интервью изданию «Спорт-Экспресс». – В ответной игре даже не так важно, кто будет играть, состав – дело второе. Кто на тот момент будет сильнее, тот на поле и выйдет. Куда важнее вновь не совершить ошибок, которые ощутимо помогают сопернику забивать голы. Шансы у нас еще есть. Нужно обыграть англичан в Лужниках, и все сразу изменится».

0

21

Андрей Тихонов: «Смотреться на поле – дело хорошее, но голы забивать надо»

Капитан «Химок», блоггер Sports.Ru Андрей Тихонов продолжает верить в выход сборной России в финальную часть Евро-2008, несмотря на поражение от Англии (0:3).

«Думал, что будет хуже. Временами сборная России выглядела очень достойно. Жаль, судья не засчитал гол Зырянова. При 1:1 пошла бы несколько иная игра. Но смотреться на поле – дело, конечно, хорошее, а голы забивать все-таки надо. К поражению привели две нелепые ошибки в обороне. Эти голы придали англичанам уверенности. Счет, на мой взгляд, не по игре, – заявил Тихонов в интервью изданию «Спорт-Экспресс». – Мне кажется, в «Лужниках» лучше сыграть по схеме 4-4-2, а не в пять защитников, как в Лондоне. Дома надо учесть малейшие нюансы, которые дают нам даже мизерные плюсики – например, искусственное поле. На поле должны выйти Семшов, Павлюченко, Быстров, Зырянов, привычные к синтетическому покрытию. Надо сделать упор на атаку, вынудить англичан больше обороняться.

Я продолжаю верить в выход команды в финальную часть Евро-2008. Если наши обыграют англичан в Лужниках, судьба второй путевки на чемпионат Европы окажется в их собственных руках. Останется победить Израиль и Андорру. Матч 17 октября – решающий для России, и хотелось бы, чтобы все игроки это сознавали, понимали: от результата зависит и их будущее».

0

22

Владимир Бесчастных: «Сыграли лучше, чем с Испанией и Хорватией»

Лучший в истории бомбардир сборной России Владимир Бесчастных оценил игру национальной команды в матче с Англией (0:3).

«Результат, конечно, неприятный, но, с другой стороны, порадовало, что сборная пыталась играть в атакующий футбол. Не то что, например, в матчах с Испанией или Хорватией, когда мы просто отбивались и ничего не могли создать впереди. А на «Уэмбли» моменты были. Что касается ожиданий, то перед игрой ничего не загадывал. Просто смотрел, как профессионал, получая удовлетворение от хорошего зрелища, которое дарили обе команды.

Ведь все могло сложиться пo-другому, забей россияне первыми. А причина поражения то, что сборная Англии – сильная команда, – отметил Бесчастных в интервью изданию «Спорт-Экспресс». – К ответной игре все само собой изменится. Во-первых, пройдет месяц. Во-вторых, поддержка 80 тысяч болельщиков будет уже на нашей стороне. В-третьих, московская погода в октябре тоже может стать союзником России. В-четвертых, искусственный газон Лужников нашим привычен, а англичанам нет. В общем, будет совсем другой футбол. Обыграем Англию, и шансы опять появятся».

0

23

Игорь Симутенков: «Мы полноценные моменты губили за милую душу»

Бывший нападающий сборной России Игорь Симутенков считает, что сборная Англии просто сильнее, чем наша команда, но в ответной игре у россиян все-таки есть шансы.

«Надеялся на положительный итог. Ну а что получилось, вы видели. Не стал бы говорить о разгроме. По игре мы уступили не так уж сильно. А засчитай судья гол Зырянова, который, по-моему, был забит правильно, все могло сложиться по-другому. Причина же поражения в том, что англичане сильнее. Не упускали даже полумомента, мы же полноценные моменты губили за милую душу, – подчеркнул он в интервью изданию «Спорт-Экспресс». – Порадовало, что в Англии ребята бились, старались. Но что поделаешь, если соперники и бегут быстрее, и в единоборствах искуснее? Впрочем, быть может, искусственное поле Лужников эту разницу в классе нивелирует? Пока остаются шансы, надо драться. А там уж, как Бог даст».

0

24

Сергей Дмитриев: «Игра сборной России мне не понравилась»

Бывший форвард «Спартака» и «Зенита» Сергей Дмитриев считает главной причиной поражения сборной России в матче с Англией (0:3) более высокую физическую готовность англичан.

«Игра сборной России мне, признаюсь, не понравилась. Так и не увидел больших скоростей, ярких действий бомбардиров. В общем, все оказалось на среднем уровне, а потому мои ожидания не оправдались. К сожалению, у нас не оказалось на поле способных продавить соперника высоких мощных футболистов или игроков настолько быстрых, чтобы убежать от него. Англичане же показали завидную мобильность и способность играть на высоких скоростях все 90 минут. Мне кажется, они в таком темпе и 100 минут могли бы отбегать, и 120. В отличие от наших, – сказал он в интервью изданию «Спорт-Экспресс». – Хотя до матча в Англии было много разговоров, что не стоит играть на ничью, состав, как мне показалось, был ориентирован именно на такой исход. Дома я бы сыграл с двумя форвардами и оттянутым чуть назад Аршавиным. При этом действовать надо так, чтобы задавить англичан и не дать им сыграть в свой футбол».

0

25

Анатолий Тимощук: «Мы обязаны постараться использовать даже этот мизер»

Капитан «Зенита» Анатолий Тимощук выразил уверенность в том, что сборная Украины постарается оставшиеся четыре матча отборочного цикла Евро-2008 провести на высоком уровне, чтобы постараться зацепиться за мизерный шанс попадания в финальный турнир. Об этом он сказал после поражения в матче со сборной Италии (1:2).

«Считаю, в центре поля мы соперников превзошли. В частности, это касается контроля над мячом. Агрессивнее мы были и в атаках. Я, например, подключался к атакам не реже, чем в «Зените»: однажды плотно пробил левой и поучаствовал в голе. Именно мне удалось в шпагате протолкнуть мяч в штрафную итальянцев, после чего Шевченко и сравнял счет. Думаю, забей Шевченко гол в начале матча, игра пошла бы по совершенно иному сценарию.

Мы вообще голевых моментов создали гораздо больше гостей. Другое дело, что в их реализации соперник нас превзошел: «Скуадра адзурра» выжала два гола едва ли не из ничего. Взять хотя бы второй пропущенный мяч. Мы пошли в контратаку большими силами, и тут случилась обидная потеря мяча в центре, позволившая Ди Натале отличиться. Времени на то, чтобы отыграться вторично, у нас уже не оставалось, – объяснил Тимощук в интервью изданию «Спорт-Экспресс». – Борьба в нашей группе еще не закончена.

Шотландцы упрочили положение, тем более что и нас, и итальянцев им предстоит принимать дома. Да, шансы на выход из группы у нас теперь малы, но мы обязаны постараться использовать даже этот мизер. Ловлю себя на мысли: если бы мы играли в такой футбол, как против итальянцев, в Тбилиси, наверняка привезли бы в Киев три очка».

0

26

Александр Старков: «50 процентов очков в двух матчах – положительный результат»

После поражения в отборочном матче Евро-2008 в гостях от сборной Испании (0:2) главный тренер сборной Латвии по футболу Александр Старков не был склонен к пессимизму.

«Обе последние отборочные игры чемпионата Европы надо оценивать в целом. В матчах с Северной Ирландией и Испанией мы набрали 50 процентов возможных очков, по-моему, это положительный результат.

Мы встречались с очень сильным противником и сопротивлялись как могли. Благодарен своим футболистам за то, что они выдержали прессинг и давление со стороны испанцев. Наша сборная находится в процессе восстановления и формирования новой команды. Поэтому могу только еще раз поздравить Испанию с победу и пожелать ей удачи в дальнейшем», – приводит слова Старкова DELFI.

0

27

Жозе Моуринью: «Шевченко меня порадовал в матче против итальянцев»

Главный тренер «Челси» Жозе Моуринью прокомментировал игру форварда команды Андрея Шевченко в отборочных матчах к Евро-2008.

«Сейчас травмирован Дрогба, не в лучшем состоянии Писарро. Как раз в такие моменты понимаешь, что Шевченко нужен команде. Я смотрел отборочные матчи с его участием. Мне очень понравилась игра Андрея, особенно, в матче против Италии», – цитирует Моуринью AFP.

0

28

Хески получил травму и не сыграет с Россией

Форвард «Уигана» и сборной Англии Эмил Хески серьезно травмировался в матче своего клуба с «Фулхэмом» (1:1).

На 9-й минуте Хески покинул поле. Поначалу врачи посчитали, что у него сильный ушиб колена, но точный диагноз был более суров: перелом метатарзальной кости.

Таким образом, Хески точно пропустит матчи квалификации Евро-208 против Эстонии и России в октябре.

«Эмила увезли в госпиталь, там ему сделают рентген. Нам остается только ждать. На поле форвард упал и у него вывернулось колено. Он попытался подняться сам, но не смог из-за сильной боли», – цитирует главного тренера «Уигана» Криса Хатчингса Sky Sports.

0

29

Андрей Аршавин: «Не реагирую на критику непрофессионалов»

Форвард сборной России Андрей Аршавин поделился соображениями о предстоящей отборочной встрече к Евро-2008 против Англии.

«Я думаю, выиграть можно за счет настроя, злости наших игроков и поля – синтетического поля, на котором они не привыкли играть. А работникам стадиона надо еще больше посыпать поле «крошкой», чтобы она залетала им во все места, в глаза, нос, уши. Ребята очень надеются на поддержку болельщиков. Мы очень ждем этой игры», – сказал Аршавин на своем официальном сайте.

На вопрос о критике со стороны «одного известного журналиста» форвард «Зенита» ответил: «Я не реагирую на критику непрофессионалов. Однако, прислушиваюсь ко мнению уважаемых в футбольном мире людей», – приводит слова

0

30

Андрей Аршавин: «Я не знаю ни одного игрока, который был бы недоволен Хиддинком»

Форвард «Зенита» и сборной России Андрей Аршавин вспомнил ключевые моменты матча квалификации Евро-2008 против Англии (0:3).

Об английской сборной: «Футболисты в сборной Англии, что неудивительно, собраны достойные. Но играть против них можно вполне. И играть удачно.

У нас не было никакого мандража! Вспомните начало матча. Первую атаку провела именно сборная России, первый угловой заработали тоже мы… И при счете 0:1, и при 0:2 мы не чувствовали безысходности. Просто англичане свои возможности использовали, а мы – нет. Такие моменты и подтверждают класс команды. Поэтому исход матча был закономерен: в данной конкретной игре соперник был выше классом».

О Хески: «Кого-то одного, такого «сумасшедшего» игрока, который оказался бы на голову сильнее всех на поле, у англичан не было. А так, понравились Райт-Филлипс и еще Хески. Вот уж атлет настоящий. Наши братья Березуцкие тоже считаются атлетичными, физически мощными футболистами. Но вот Хески «сдвинуть» им никак не удавалось.

Я вернулся в Питер, и знакомые то и дело у меня спрашивают: «Что, этот Хески и впрямь такой огромный?!» А я не знаю, что ответить. Потому что с Хески на поле вплотную пересекся лишь однажды, когда мы перед матчем руки пожимали. В игре же все время находились вдали друг от друга».

О Хиддинке: «Я не знаю ни одного футболиста сборной России, который был бы недоволен совместной работой с Хиддинком. Тот же Кержаков абсолютно нормально относится к ситуации, когда он выходит лишь на замену».

Об «Уэмбли»:«Пришлось тщательно подбирать шипы, чтобы чувствовать себя на «Уэмбли» более или менее уверенно. Трава на арене редкая, газон жесткий. Может быть, это потому, что стадион еще совсем новый? Или это проблема всех современных арен, где есть крыша? Конечно, хотелось бы, приезжая не куда-нибудь, а в Англию, видеть поле совсем иного качества. Чтобы был настоящий ковер. Как в Глазго, где мы играли с «Рейнджерс». Или в Брэдфорде.

Мастера, конечно, и на песке обязаны сыграть. Но в футболе мелочей не бывает. И в данном случае искусственный газон может сыграть нам на руку. Но важно использовать и другие плюсы – игровые», – цитирует Аршавина «Спорт день за днем».

0