(-=+*ВЕСЬ СПОРТ*+=-)

Объявление

Открылся новый спортивный ФОРУМ!!!!!!!!!! Гость пожалуйста пройдите РЕГИСТРАЦИЮ!!!!!!! Зарегистрировавшись вы сможете пообщаться с другими людьми на разные темы(Спорт, Кино, Компьютеры, Музыка, Как правильно подобрать себе форму и многое другое)Заранее спасибо. Администрация форума...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » (-=+*ВЕСЬ СПОРТ*+=-) » Чемпионат России » Новости ЧР


Новости ЧР

Сообщений 61 страница 90 из 98

61

Григорий Панин: «Рук никто не опускает»

Защитник «Лады» Григорий Панин рассказал о том, как проходит восстановление после травмы спины, которую он получил перед началом чемпионата.

«Травму я получил не на Кубке губернатора Московской области. У меня еще в конце прошлого сезона болела правая мышца спины. А вот сейчас, прямо перед началом сезона, неожиданно заболела левая мышца. С начала боль была терпимой, а потом стало хуже, я уже не мог ни согнуться, ни разогнуться. То есть эту травму я получил не во время игры, никакого столкновения или падения, в то время когда я находился на площадке, не было.

Пока врачи не могут сказать, когда я поправлюсь, даже приблизительно. Точных сроков тем более не называют. Сейчас я прохожу курс лечения. Пока основной врач команды на выезде с командой, меня лечит врач «Лады-2». Ставит мне иголки.

Я сейчас могу говорить, как сторонний наблюдатель, ведь я пока не в обойме, и не могу знать, что происходит у ребят. Со стороны же видно, что мы много ошибок допускаем именно в обороне. Часто наших защитников «протыкают». Например, в матче с ЦСКА было три момента, когда нашу защиту «протыкали» – выходили два в одного и забивали гол. Или защитники сваливались к борту или за лицевую линию, оставляя пустым «пятачок», и оттуда тут же исходила угроза.

На тренировках надо лучше заниматься, отрабатывать действия в обороне. Конечно, нужно с себя самого больше требовать, а не искать ошибки в действиях партнеров. Только так мы сможем выровнять игру. У всех ребят нормальное боевое настроение. Рук никто не опускает. Думаю, во всех играх они выходят играть только на победу, но пока не получается найти свою игру. Хотя все без исключения стараются и выкладываются на матчах полностью», – приводит слова Панина официальный сайт «Лады».

0

62

Александр Чеботарев: «У всех бывают трудные времена»

Генеральный директор «Лады» Александр Чеботарев прокомментировал слабый старт команды в нынешнем сезоне.

«После крайне неудачного старта было принято решение расстаться с Юрием Новиковым. Исполняющим обязанности главного тренера назначен Николай Казаков, до этого занимавший должность тренера в штабе «Лады». Мы 11 сентября разговаривали с ним, и он сказал, что ему нужен месяц, чтобы как-то исправить ситуацию. Если результаты его работы за этот месяц нас устроят, то мы оставим Казакова на должности главного тренера.

Естественно, будем смотреть и на то, как играет команда. Мы реалисты, и прекрасно понимаем, что нельзя требовать от Казакова побед в каждом матче. Но положительная динамика должна быть в любом случае. Сейчас, я считаю, «Лада» играет максимум на 60 процентов своих возможностей. Можно было не просто бороться, а брать очки в каждом проведенном матче. На деле мы этого не увидели.

В состав возвращен Олег Белкин, а также все воспитанники тольяттинской школы, кто по тем или иным причинам не получал место в основном составе. Будут привлекаться молодые ребята из «Лады-2». Специально для этого в тренерский штаб включен Игорь Никитин – в прошлом защитник «Лады», ныне работающий с молодежной командой. Он отлично знает всех наших молодых ребят. Им подготовлен список тех, кто будет привлекаться к работе с основным составом. Но это произойдет не ранее ноября, когда в чемпионате России наступит перерыв и появится время для плодотворной работы с молодежью.

У всех бывают трудные времена. И их надо переживать достойно. Мы допустили ряд ошибок, которые теперь надо постараться исправить. Вот давайте лучше мы сообща займемся этим, а не будем искать черную кошку в темной комнате. Было трудно в позапрошлом сезоне, но мы справились. Я уверен, что справимся и теперь», – цитирует Чеботарева официальный сайт «Лады».

0

63

Алексей Чупин: «Отношение к игрокам меняется»

Нападающий «Динамо» Алексей Чупин рассказал о том, что помешало ему вернуться в команду еще в прошлом году.

«Агент вел переговоры с клубом, я хотел перейти, но не получилось. Видимо у команды были какие-то обстоятельства, не позволившие тогда заключить со мной контракт.

Если бы не был готов, то меня здесь бы не было. Думаю, что все зависит от уровня игрока. Сейчас уже все понимают, что от того, как ты готовишься к сезону, зависит твоя игра в матчах чемпионата, а, следовательно, и твое благополучие. Другое дело, что в будущем, наверное, тренеры начнут больше доверять игрокам. И такой процесс уже идет. Меняется поколение тренеров – меняются их отношения с игроками.

Безусловно, у нас есть проблемы в подготовке молодых хоккеистов. Я сам столкнулся с этим – у меня двое детей занимаются хоккеем, но на изменение ситуации требуется время. Нужно осваивать новые методики, выстроить систему, которая отвечала бы современным требованиям. Во многих клубах такая работа идет, надеюсь, что через несколько лет мы увидим первые результаты», – приводит слова Чупина официальный сайт «Динамо».

0

64

Марат Аскаров: «Всегда важно хорошо начать сезон»

Защитник «Трактора» Марат Аскаров заявил, что не думает о завершении карьеры.

«Я еще хочу играть. Здоровье для этого есть, опыт – тоже. Думать о завершении карьеры начну, когда почувствую, что физические нагрузки переносятся все тяжелее. Когда нужно завершать играть в хоккей, пойму сам. Ждать, когда мне скажут «спасибо» не буду – уйду сам.

Наша задача – попасть в плей-офф. Думаю, это нашей команде по силам. На мой взгляд, и челябинские болельщики смогли оценить возможности «Трактора» в матчах с питерским СКА и подмосковным «Химиком». Всегда важно хорошо начать сезон. Многое показывают первые шесть-десять матчей. Одни команды уходят вперед, другие – располагаются в середине таблицы, третьи – становятся аутсайдерами», – рассказал 34-летний хоккеист в интервью официальному сайту команды.

0

65

Владимир Юрзинов-младший: «Трагедии из поражения делать не собираемся»

Главный тренер нижегородского «Торпедо» Владимир Юрзинов-младший рассказал о причинах поражения от новокузнецкого «Металлурга» (2:5) в рамках седьмого тура суперлиги.

«Перед игрой мы столкнулись с серьезным дефицитом нападающих. К примеру, прямо перед матчем мы потеряли двух игроков первого звена. Во втором периоде вроде бы выравняли игру, сравняли счет, но затем все-таки уступили. Отмечу здорово сыгравшего вратаря хозяев. Трагедии из поражения мы не делаем, продолжаем работать», – приводит слова Юрзинова официальный сайт «Металлурга».

0

66

Сергей Николаев: «Работы еще непочатый край»

Главный тренер новокузнецкого «Металлурга» Сергей Николаев прокомментировал победу своей команды над нижегородским «Торпедо».

«К матчу с «Торпедо» мы готовились серьезно, ожидали от соперника сюрпризов и готовились с этими сюрпризами бороться. Хорошо, что в итоге некоторые наши задумки удалось воплотить в жизнь, но по ходу игры я накричался на своих игроков так, что «спинной мозг трясется»... Отмечу мощную игру нападающих Александрова и Михайлова. Набирает свою лучшую форму и Сергей Бобровский. А в остальном – работы просто непочатый край», – приводит слова Николаева официальный сайт «Металлурга».

0

67

Вячеслав Быков: «Игра была до ошибки»

После победы ЦСКА над «Сибирью» (1:0) главный тренер армейцев Вячеслав Быков прокомментировал ход матча.

«Знаем, что «Сибирь» на подъеме. Здесь важно было все время крутить головой, чтобы не оставить соперника за спиной. Мы постарались сыграть организованно в обороне, чтобы не пропустить контратаки, хотя на сто процентов с этим не справились. Были у наших ворот выходы «один в ноль». Но в целом ребята старались. Установку выполнили на «удовлетворительно». А игра шла до ошибки», – приводит слова Быкова «Спорт-Экспресс».

0

68

Сергей Котов: «У нас было много возможностей для реализации большинства»

Главный тренер «Сибири» Сергей Котов после поражения от ЦСКА в матче седьмого тура суперлиги был предельно лаконичен.

«У нас было немало возможностей для реализации большинства, но разящий бросок так и не удался», – цитирует Котова «Спорт-Экспресс».

0

69

Арбитр Вячеслав Буланов: «Возможно, в будущем я откажусь от обслуживания матчей с участием сборной России»

Судья международной категории Вячеслав Буланов рассказал об обслуживании матчей суперсерии между молодежными командами России и Канады.

«Тяжело было судить матчи с участием российской сборной. Особенно неприятно было, когда игра заканчивалась с разгромным счетом. С одной стороны, стараешься быть беспристрастным, но это тяжело. Тем более когда переезжаешь с хоккеистами в одном самолете или автобусе. Честно говоря, мне не очень понравилось судить матчи с участием нашей национальной команды. Возможно, в будущем я откажусь от таких игр. Не очень приятные ощущения.

По ходу седьмой игры, когда команды сыграли вничью, канадцы в первом периоде были недовольны. Так сложилось, что у них было больше штрафа. Супервайзеры, отвечающие за судей-ство, после игры сказали, что мы отлично отработали.

Было несколько моментов, которые в России и на международных аренах трактуются не так, как в североамериканском хоккее. Канадцы судили по своим правилам. Захват рукой шайбы, попадание шайбы в маску вратарю – эти моменты они судили по-своему. В принципе, Сергей Немчинов правомерно высказывал свое недовольство», – рассказал Буланов газете «Спорт день за днем».

0

70

Александров: хет-трик для мамы

После матча он уходит из раздевалки одним из самых последних. Не спеша принимает поздравления от техперсонала, перебрасывается парой фраз с болельщиками и предстаёт перед диктофоном корреспондента "Чемпионат.ру". Это интервью уже второе за последние три дня, но повод имеется весьма серьёзный. Виктор Александров сделал хет-трик, возглавил гонку снайперов и принёс своему "Металлургу" третью победу в сезоне.

- Виктор, три шайбы в одном матче вы, кажется, ещё не забивали?
- Вы правы, не забивал. Это в первый раз сегодня получилось. И, естественно, я доволен, что всё так удачно сложилось.

Подобрал шайбу, проехал с ней несколько метров и бросил в верхний угол. Попал - гол. Что ещё нужно
- Первый гол получился не только красивым, но и весьма поучительным.
- Подобрал шайбу, проехал с ней несколько метров и бросил в верхний угол. Попал - гол. Что ещё нужно?

- После каждого гола вы подъезжали к трибуне и отправляли кому-то воздушные поцелуи…
- Так ведь мама сидела на трибуне, я для неё и забивал. А девушка моя дома осталась. Я ей не разрешаю на матчи приходить. Волнуется ведь, переживает за меня. Мы с ней давно общаемся. Познакомились, ещё когда я играл за новокузнецкий "Металлург" при Николае Соловьёве.

- Знаю, что переживает за вас и Валерий Хлебников, ваш партнёр по команде, который сейчас не может выходить на лёд.
- Я уже говорил в прошлый раз, что у Валерки в Москве реабилитационный период, и он смотрел матч по телевизору. Первым прислал мне СМС с поздравлениями. Не скрою, мне было очень приятно.

- Сейчас, положа руку на сердце, можно сказать, что отъезд в Питер весной 2005 года был большой ошибкой с вашей стороны?
- В настоящий момент можно говорить всё что угодно, но реальность была такова, что я был в команде, которая практически в полном составе решила поменять место работы. Никто из новокузнецкого руководства не предлагал мне ни контракта, ничего. Я уехал в Питер, но заиграть там у меня не получилось. В первый год по вполне объяснимым причинам. Всю предсезонку я приходил в себя после травмы плеча, которое я оперировал. И в чемпионат вошёл практически неготовым. К тому же мне не очень-то и доверяли в СКА в первый сезон. Во второй год начал, вроде бы, получше. Отдавал голевые передачи. Партнёры забивали, но затем решил уехать в ХК МВД. А теперь вот оказался в Новокузнецке.

- Ребята в команде уже успели поздравить с хет-триком?
- А как же, конечно! У нас хороший коллектив, который здесь, в Новокузнецке, собрали Шуми Бабаев и Сергей Николаев. Все друг друга давным-давно знают и атмосфера внутри команды самая наилучшая.

- С Егором Михайловым вы уже понимаете друг друга с закрытыми глазами…

Конечно, забивать и видеть свою фамилию во всяких таблицах мне приятно. Но за голами я не гонюсь, главное, чтобы команда играла и побеждала. У нас есть свои задачи, которые нужно выполнять
- Понимаете, тут какое дело... (пауза). Когда мы стали играть вместе в одной тройке, мы сели и поговорили между собой. Не секрет, что нашей сильной стороной является постоянное движение, за счёт которого мы способны создавать трудности для защитников соперника. Решили, как будем играть, и вот теперь воплощаем.

- Сейчас ваши кондиции можно назвать оптимальными?
- Я на подходе к своей лучшей форме. Надеюсь, что смогу играть ещё сильнее.

- В споре лучших бомбардиров чемпионата вы на первой строчке. Желание оставаться на ней и дальше присутствует?
- Конечно, забивать и видеть свою фамилию во всяких таблицах мне приятно. Но за голами я не гонюсь, главное, чтобы команда играла и побеждала. У нас есть свои задачи, которые нужно выполнять.

0

71

Суперлига. 7-й тур.

"Авангард" — "Витязь"
Уж в домашнем матче с "Витязем" "Авангард" просто обязан прервать свою серию неудач на старте сезона и, наконец, одержать победу. В основное время. Страшно подумать, но у одного из лидеров отечественного хоккея последних лет после шести туров на счету нет ни одной такой победы. Да, бывало, стартовали омичи неудачно... Но чтобы так…Как итог затянувшейся чёрной полосы — последнее место в турнирной таблице.
Матч с "Витязем", далеко не сильнейшей командой Суперлиги, как по игре и составу, так и по потенциалу сейчас для "Авангарда" то, что нужно. И в том, что победу одержит команда Валерия Белоусов, сомнений нет никаких.

"Спартак" — "Амур"
Один из самых интересных матчей игрового дня. Конечно, ожидать от команд хоккея высокого качества не приходиться. В плане содержания игры игра того же "Динамо" с "Магниткой", или Ярославля с Уфой будут понятно много сильнее. Но по накалу борьбы, самоотдаче, игра "Спартака" и "Амура" матчам лидеров уступать не будет. Не зря говорят, что матчи аутсайдеров, подчас проходят интересней, чем игры команд из лидирующей группы команд. У "Спартака" в матче не примет участие капитан команды Алексей Акифьев. Пропустит он не только этот матч, но и достаточно много других. Акифьева "Спартак" лишился минимум на две недели.
Тем не менее отчего-то кажется, что победа в этой встрече будет за красно-белыми, которому уже пора начать радовать своих болельщиков.

"Динамо" — "Металлург" Мг
Пожалуй, центральный матч тура. Встреча соседей по турнирной таблице должна стать украшением тура. "Динамо" на сегодняшний день опережает "Магнитку" на одно очко, что, конечно же, по итогам шести туров ничто. После четырёх стартовых побед в четырёх матчах, в последних двух встречах, "Динамо" потерпело два поражения от не самых сильных соперников — "Амура" и "Витязя". "Металлург" же, напротив, в двух последних матчах уходил с площадки победителем, без вариантов "укатав" "Локомотив" и "Северсталь".
Учитывая это обстоятельство, рискнём поставить на победу "Металлурга".

ХК МВД — "Трактор"
ХК МВД обновлённый в межсезонье "с ног до головы", совершенно неожиданно после стартового отрезка сезона занимает третьего место в Суперлиге. Челябинцы двенадцатые. Но и они преподносят на старте сюрпризы. Настоящим откровением стала игра команды, от которой, если быть до конца честным, ничего особо не ждали. Но главному "трактористу" Андрея Назарову удалось добиться от команды, состав которой очень даже средненький, главного — биться, биться и ещё раз биться. Все матчи с участием "Трактора", несмотря на ранг соперников, проходили в такой борьбе, что перед челябинской командой остаётся только снять шляпу. Так, между прочим, соперниками "Трактора" были: СКА, "Химик", "Ак Барс", "Нефтехимик", "Локомотив", "Северсталь" — далеко не последние команды в элите.
Тем не менее в игре с ХК МВД отдаём победу более опытным и мастеровитым "милиционерам". Впрочем "Трактор", хотя и сыграно в чемпионате всего шесть туров, уже не раз опровергал различные пессимистичные прогнозы в свой адрес. Так что…

"Локомотив" — "Салават Юлаев"
Игра "Локо" и лидирующего в чемпионате "Салавата" просто обязана стать интересной. Выиграть в Ярославле непросто. И этот момент, плюс поддержка родных трибун — вот, пожалуй, и все "за", которые говорят в преддверии встречи в пользу хозяев льда. А против…Два поражения на Урале, причём без вариантов, от "Магнитки" и "Трактора". И конечно сила "Салавата Юлаева", который наряду со СКА, напоминает эдакую машину, остановить которую в данный момент… нет, конечно не невозможно, но очень и очень сложно. И, скорее всего, сделать это "Локомотиву" не удастся.

"Северсталь" — "Лада"
Клуб из Череповца после двух побед на старте не спешит развивать свой успех. Домашнее поражение от "Витязя" и натужная победа над "Амуром", вкупе с неудачей в игре с "Магниткой" и "отскоком" в Челябинске, где "Северсталь", напомним, сравняла счёт за секунду до конца третьего периода, говорят о том, что в этом матче она не фаворит. "Лада" напротив после смены тренера выиграла у "Нефтехимика" и добыла очко в матче с "Ак Барсом". Но всё это и "Ладу" фаворитом тоже не делает.
По предматчевым раскладам шансы команд представляются равными. Но ничьих, как известно с этого сезона больше нет и кто-то должен выиграть. А посему отдаём победу хозяевам, которые и поопытнее и помастеровитее.

"Ак Барс" — "Химик"
Фаворит матча "Ак Барс". Неоднозначный конечно, но фаворит. Команда стартовала в чемпионате не столь удачно, как от неё этого ожидали. Одиннадцатая строчка в турнирной таблице дело ясное — не место казанцев, и в домашних матчах выигрывать они обязаны.
Безусловно, осложняется всё для "Ак Барса" травмой Сергея Зиновьева, без которого первое звено команды выглядит не таким грозным, хотя это одна из сильнейших троек в лиге. Это доказал в матче предыдущего тура с "Ладой" Алексей Морозов, забросивший две шайбы и принёсший своей команде победу далеко не в самом лёгком поединке. А главный шанс "Химика" заключается во вратаре Виталии Колеснике, который начал чемпионат прекрасно и фактически в одиночку, как например, в матче с "Салаватом", добыл для команды несколько очков.

"Нефтехимик" — СКА
СКА на сегодняшний день занимает в чемпионате вторую строчку, уступая при идентичности абсолютно всех турнирных показателей "Салавату Юлаеву" только по результату личной встречи. Неизвестно как там будет дальше, но сегодня в игре СКА практически нет слабых мест. Особенно здорово смотрится первая тройка команда Сушинский-Юханссон-Ханнула. Эти игроки забросили в ворота соперников уже девять шайб в шести матчах, а на счету центрфорварда звена Юханссона голов целых пять.
Похоже, наставнику питерцев Барри Смиту удалось создать в команде настоящую ударную тройку, которой не смогли "слепить" ни Николай Соловьёв, ни Борис Михайлов, ни Юрий Леонов — тренеры предыдущие. Тем не менее "Нефтехимик" дома способен преподнести сюрприз и отобрать очки у СКА, но случиться это вряд ли. Слишком уж мощно питерские армейцы сейчас выглядят.

0

72

Уфимцы были вялые и непохожие на себя

Ярославцам негоже было проигрывать третий матч кряду. Поэтому лидеры "Локомотива" на собрании команды сделали такое внушение остальным игрокам, что те и сами поверили в неизбежную победу над "Салаватом Юлаевым".

Да и сами гости не выглядели на те сто процентов, под которыми оказались погребены многие клубы Суперлиги.

— Честно говоря, "Салават" выглядел несколько вялым, совсем не похожим на себя, — заметил форвард уфимцев Андрей Таратухин. — Но, надо заметить, и ярославцам очень сильно везло. Редко залетает столько "левых" шайб, сколько попало в наши ворота сегодня.

Сам же форвард гостей участия в этом матче не принимал и был вынужден смотреть на битву своих бывшей и нынешней команд с трибуны.

По справедливости, именно дружине Гарднера победа была нужнее вечером 20 сентября. Крупные победы на старте сезона были одержаны "Локомотивом" отнюдь не над лидерами. А первое столкновение с чемпионом, "Магниткой", и "железный состав" ярославцев рассыпался на части.
В Челябинске проявилась ещё одна проблема последних туров — пропуская две и больше шайб в самом начале встречи, "железнодорожники" оказывались не в состоянии собраться и переломить ход борьбы.

Именно поэтому встречу с уфимцами "Локомотив" начал на сумасшедших скоростях, намереваясь хотя бы немного сбить с толку подопечных Михалёва. К удивлению всех девяти тысяч зрителей на "Арене-2000", это подействовало. Почему к удивлению? Да потому что до начала встречи болельщики хозяев адекватно оценивали готовность своих кумиров против сборной уфимских звёзд. Однако, как оказалось, у ярославской команды есть резервы и силы побеждать.

Честно говоря, "Салават" выглядел несколько вялым, совсем не похожим на себя. Но, надо заметить, и ярославцам очень сильно везло. Редко залетает столько "левых" шайб, сколько попало в наши ворота сегодня
На первый выстрел Непряева уфимцы ответили голом Щадилова. Но главные козыри Михалёва в тот вечер не сработали. Не забил Волков, который был "злым гением" для Ярославля на протяжении всего прошлого сезона. Не помогло и численное большинство, которое им с лихвой предоставили хозяева, ровным потоком отправляясь на скамейку штрафников.

Тем временем на половине льда ярославцев — полоса удачи. Кажется, нащупывает свою игру сочетание Сёмин-Яшин-Ткаченко. Вначале Сёмин воспользовался подарком уфимских защитников, а затем и Яшин с подачи партнеров блеснул своей техникой, несмотря на травму, о которой заговорили было во время выездных матчей.

Вот выход два в ноль "запарывает" Галимов — его партнёр, Збинек Иргл, явно делает лишнюю передачу. Но об ошибках в атаке никто и не думает; моментов столько, что все даже не перечислить.
Наконец, вскидывает вверх руки Сергей Коньков: его взаимопонимание с Алексеем Михновым оказалось явно лучше, чем у соперника в защите.

Упоминая все опасные моменты и голевые ситуации у ворот Ерёменко, нельзя сказать, что такое уж безоговорочное преимущество было у подопечных Гарднера. Отнюдь. Но все угрозы игроков в зеленой форме ликвидировал Семён Варламов.

Гарднер явно не прогадал, поставив именно Семёна на игру. Хотя шансы у Варламова с Подомацким были равные: Егор пропустил три гола от "Магнитки", Семён — от "Трактора". Теперь же, после отражения мастерских атак в исполнении уфимцев, видимо, Варламов надолго займёт место в рамке "Локомотива".

— Я наконец-то почувствовал уверенность в себе, которой, честно говоря, недоставало после "суперсерии", — поделился своими ощущениями по окончании матча Семён.

Игра не обошлась без травм: активный зритель, пытавшийся поймать шайбу, вылетевшую со льда, получил перелом переносицы, а на последних секундах первого периода на своем пятачке подкосили Александра Гуськова — в раздевалку защитника увозили под руки.

Попытка Михалёва заново настроить своих игроков на дальнейшую борьбу потерпела фиаско. Ни замена Еремёнко на Тарасова, ни отдых не помогли уфимцам вернуть удачу победителей. Может, фортуне просто надоело помогать всякий раз одним и тем же?
Но всё это вовсе не означает, что они не пытались. Антипов, словно заведённый, до последних секунд матча рвался к воротам своей бывшей команды. Очень активным в составе "Салавата" был и Игорь Щадилов. Правда, больше одной шайбы ему так и не удалось забить. Зато защитник получил мягкий тёплый плед в качестве подарка — как лучший игрок своей команды.

Хозяева же штамповали голы, как из пушки: Михнов, Иргл, Гуськов…
Именно защитник поставил красивую точку в матче, показав, что если гостям не везёт, то уж по полной программе. После его штатного броска по воротам, шайба чуть срикошетила от клюшки уфимского игрока и юркнула между щитков Тарасова.

0

73

"Ак Барс" приготовил "Химику" сюрприз

Неизвестно, ждали ли тренеры "Химика" в четверг появления в составе "барсов" нападающего Сергея Зиновьева, травмировавшего колено и, по сообщению врачей казанского клуба, выбывшего из строя на месяц, но его выход на лёд стал неожиданным для болельщиков "Ак Барса". И хотя Зиновьев, сыгравший в центре третьей пятерки, не забил "Химику", действовал он на площадке здорово.

Хоккеисты Московской области серьёзно готовились к игре в Казани, чего не скрывал на послематчевой пресс-конференции и их главный тренер Евгений Попихин. Но, помимо Зиновьева в третьем квинтете, наставник хозяев Зинэтула Билялетдинов и всю команду настраивал на битву, потому что казанцам, расположившимся в середине турнирной таблицы, надо выбираться в лидеры.

Мы в каждом матче выходим на лёд и стремимся забить, но не всегда получается: то соперники не дают, то у самих не всё получается. Но нам надо выходить в лидеры чемпионата, ведь, согласитесь, место "Ак Барса" не в середине турнирной таблицы. Вот и сегодня выходили на игру с желанием победить и внести посильный вклад в победу.
Похоже, что с выходом Зиновьева, который, по словам Билялетдинова, сам рвался в игру, более или менее конкретные очертания стала приобретать третья тройка нападения, где Сергей заменил Лароза, явно не блиставшего в предыдущих матчах. Если принять во внимание, что и вторая тройка нападающих, забросившая три шайбы в матче, поймала свою игру, то можно ждать общего подъёма "Ак Барса".

Первый период не выявил сильнейшего, но преимущество "Химика" просматривалось невооружённым глазом. Создавалось впечатление, что "Ак Барс" отдал инициативу сопернику, чтобы сыграть на контратаках. У подмосковной команды забить не получилось, хотя опасных моментов хоккеисты "Химика" у ворот Василия Кошечкина создали немало. Кстати, вратари у хозяев, как заявил Билялетдинов, в дальнейшем будут защищать ворота по очереди. Так, что в следующем матче, если ничего экстраординарного не произойдёт, место в рамке займёт 19-летний Станислав Галимов.

Хозяева льда показали свою силу во втором периоде, когда в течение шести с половиной минут создали себе комфортное соотношение счета. И заложили фундамент победы игроки второй пятёрки. Сначала Казионов после передач Степанова и Архипова открыл счёт. Затем Степанов добился успеха, а, забегая вперед, скажем, что и Архипов записал свою фамилию в список авторов заброшенных шайб, поставив на 47-й минуте победную точку.

Сразу после матча удалось поговорить с Александром СТЕПАНОВЫМ. Нападающий "Ак Барса", хотя и лишился своих привычных партнёров – Воробьёва и Терещенко, перешедших в "Салават Юлаев", – не грустит, и заявил, что с новыми товарищами по звену он уже находит общий язык. Вот только забивают они пока мало.

– Александр, три шайбы в одном матче вашей тройке ещё не удавалось забрасывать в нынешнем чемпионате. Чем объяснить такой всплеск результативности?
– Мы в каждом матче выходим на лёд и стремимся забить, но не всегда получается: то соперники не дают, то у самих не всё получается. Но нам надо выходить в лидеры чемпионата, ведь, согласитесь, место "Ак Барса" не в середине турнирной таблицы. Вот и сегодня выходили на игру с желанием победить и внести посильный вклад в победу.

– Из трёх шайб вашей пятёрки какая самая-самая?
– Трудно сказать. Дима Казионов открыл счёт, что само по себе очень ценно. Я, получается, развил успех команды. Ну, а Денис Архипов завершил общее дело. Но ведь были ещё два гола, да и соперник сократил счёт до минимума, так что пришлось стараться всей команде.

Да, был по ходу встречи поворот событий, когда "Химик", который, казалось, проигрывает без вариантов на спасение, сумел отквитать две шайбы, сведя преимущество "Ак Барса" к микроскопическому. И, не забей Зарипов шайбу, ещё неизвестно как бы развивались события. Но первая пятёрка сказала своё веское слово, положив на весы победы свой вклад. После матча капитан казанцев был чем-то озабочен. Скорее всего, думал о предстоящем матче с питерскими армейцами.

– Алексей, для вас стал неожиданным выход на игру Зиновьева?
– Нет, я знал, что он хочет побыстрее выйти на лёд, и сегодня тренеры решили, что Сергей сыграет.

– Но он вышел в третьей пятёрке, а не с вами, привычными партнерами?
– Тренерам виднее, тем более что всё в команде делается только с одной целью, чтобы команда играла еще лучше.

0

74

"Авангард" - "Витязь" 7:5. 12 шайб - 12 авторов

В матче седьмого тура Суперлиги омский "Авангард" превал, наконец, свою серию поражений, на своём льду обыграв подмосковный "Витязь" со счётом 7:5.

Первую шайбу в сезоне забросил 18-летний нападающий молодёжной сборной России Алексей Черепанов. И вновь "отличился" на "боксёрском фронте" канадский нападающий подмосковной команды Дарси Веро - соперником "витязя" выступил достойный того омский нападающий Александр Свитов.

Примечательно, что из 12 шайб, заброшенных в этом матче обеими командами, ни один из хоккеистов не отличился хотя бы дважды - все голы на счету 12 разных игроков.

"Авангард" - "Витязь" 7:5 (1:1, 3:2, 3:2)
0:1 Скопинцев 06:58 ГБ
1:1 Денисов (Свитов) 14:49
2:1 Лупачук (Тертышный, Артюхин) 21:14
2:2 Лоптев (Субботин) 26:23 ГМ
3:2 Роса (Климентьев) 26:45 ГБ
3:3 Подконицкий (Радулов) 30:20 ГБ
4:3 Калюжный (Бабчук) 35:54 ГБ
5:3 Черепанов (Попов) 44:36
6:3 Тертышный 53:31 ГМ
6:4 Кузнецов (Субботин, Радулов) 54:08 ГБ
6:5 Субботин (Подконицкий, Радулов) 57:52
7:5 Якуценя 58:04

0

75

"Динамо" уступило "Магнитке" по буллитам

В Москве в матче седьмого тура Суперлиги "Динамо" и магнитогорский "Металлург" смогли выявить победителя лишь в серии послематчевых штрафных бросков - удачливее оказались "металлурги".

"Динамо" - "Металлург" (Магнитогорск) 1:2 ШБ (1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 0:1)
1:0 Бадюков (Ячменёв, Фёдоров) 02:47
1:1 Гусманов (Кайгородов, Гладских) 27:21
Победный буллит: Кудрна.

0

76

"Спартак" уверенно выигрывает у "Амура"

Московский "Спартак" в матче седьмого тура Суперлиги уверенно выиграл у хабаровского "Амура" со счётом 5:1.

"Спартак" - "Амур" 5:1 (2:0, 1:0, 2:1)
1:0 Мелешко (А. Юньков) 09:57
2:0 Воробьёв (Иванов, Уппер) 11:15
3:0 Рыбин (Зыкин, Пестунов) 37:20
3:1 Голубцов (Шулаков) 43:13
4:1 Пестунов (Рыбин, Белов) 47:33
5:1 А. Юньков (Белов) 59:26.

0

77

Суперлига. 9-й тур.

ЦСКА — "Ак Барс"
"Ак Барс" продолжает лихорадить. Команда, конечно, очки набирает, но явно не теми темпами, к которым привыкла Казань за два последних сезона — "золотой" и "серебряный". А отставание после восьми туров от первого места, на котором расположился СКА уже исчисляется девятью очками. Армейцы же московские, занимающие пятую строчку в таблице в выигравшие два последних, выездных матча в Новосибирске и Новокузнецке, в домашних играх испытывают определённые трудности — только пятнадцатое место по игре в родных стенах.
Учитывая всё это, предположим, что три очка в этой игре достанутся "Ак Барсу".

"Салават Юлаев" — "Динамо"
"Динамо" — единственная команда чемпионата ещё ни разу не проигравшая в основное время. Скорее всего, этот "ноль" будет зачёркнут в Уфе. Если судить по турнирной таблице, силы команд представляются примерно равными — "Динамо" отстаёт от уфимцев всего на одно очко, но потенциал у "Салавата" выше, да и родные стену, если что, помогут.
Так что ставим на победу хозяев, с перевесом в одну шайбу. Правда, выездное турне они провели не самым лучшим образом. Хотя и была достигнута победа в Череповце и три очка с двух гостевых матчах вроде бы и не так плохо, однако поражение 7:1 в Ярославле так и не выходит из головы у всей хоккейной общественности.

"Лада" — ХК МВД
После удачного старта, когда ХК МВД шёл даже в тройке лидеров, в последних четырёх матча "милиционеры" потерпели три поражения, причём два из них на своей площадке, и скатились на восьмую строчку в таблице. "Лада" в чётырёх своих последних матчах сумела набрать семь очков, что является неплохим результатом. Обыграть в Ярославле "Локомотив" всегда тяжело и почётно, тем более после того как "Локо" по полной "угостил" главного скупщика всего и вся в межсезонье — "Салават". И эта победа, добытая "автозаводцами" в матче прошлого тура наверняка придаст молодой тольяттинской команде уверенности. Что, впрочем, фаворитом матча с ХК МВД "Ладу" не делает.
Скорее всего, игра будет носить упорный и напряжённый характер, вполне вероятно, что её победитель определиться либо в дополнительную пятиминутку, либо в серии буллитов. Предположим, что больше повезёт именно "Ладе".

"Металлург" Мг — "Авангард"
Благодаря двум домашним победам над аутсайдерами — "Витязем" и "Амуром" "Авангард" пусть и совсем чуть-чуть, но поправил свои турнирные дела, поднявшись по турнирной лестнице на несколько ступенек вверх. Впрочем, если "Амур" был обыгран, что называется "без вопросов", то с "Витязем" хозяевам пришлом изрядно "повозиться". А "Металлург" выигрывает уже четыре матча подряд и смотрится очень уверенно, постепенно возвращаясь к своей "весенней" игре, которая позволила уральцам выиграть чемпионат.
Несмотря на всю суету, вокруг своего имени, надёжно действует вратарь Андрей Мезин. Все эти факторы делают фаворитом матча "Магнитку". На неё и ставим.

"Трактор" — "Спартак"
"Спартак", после "Сибири", самая малозабивающая команда чемпионата. За восемь матчей хоккеисты красно-белых всего тринадцать раз поражали ворота соперников. После очередного поражения от "Витязя" в домашнем матче главный тренер "Спартака" Валерий Брагин позволил себе довольно серьёзные заявления о "посторонних людях" из числа игроков команды, что вполне может привести к конфликту внутри коллектива. Именно слова такого рода, хотя, конечно далеко и не только они одни, сгубили в начале века тогдашнего рулевого красно-белых Николая Соловьёва, когда, после его тирад, игроки попросту перестали биться, отбывая на льду номер.
Сейчас же, если "Спартак" с выезда привезёт уверенный "ноль", а его, скорее всего он и привезёт, в Суперлиге с большой вероятностью состоится третья по счёту отставка. Если говорить о "Тракторе", то три очка, привезённые с двух выездных матчей для команды Андрея Назарова, результат более чем приемлемый.

"Амур" — "Металлург" Нк
"Амур" бесславно прокатился по маршруту Москва — Омск, вчистую и без вариантов уступив своим сегодняшним конкурентам по подвалу турнирной таблицы "Спартаку" и "Авангарду". Если хабаровчане хотят добиться в чемпионате приемлемого результата, коим станет попадание в плей-офф, в домашних матчах с "не грандами" очки "Амуру" набирать просто необходимо, так как на выезде делать это команде Владимира Мариничева очень и очень непросто. Но и "Кузня" — команда не из робкого десятка, потрепавшая нервы в этом сезоне тому же "Локомотиву". Так что игра предстоит напряжённая, и победить может как та, так и другая команда.
Предположим, что победу с минимальной разницей в этой встрече одержат хозяева.

"Химик" — "Локомотив"
"Локомотив" в двух домашних матчах показал просто загадочные результаты. Не укладывается в голове, хотя хоккей, конечно, это всего лишь игра, но "вынести" "Салават", а через день проиграть "Ладе"… Психология, если одним словом. Так или иначе, а у "железнодорожников" новый тренер. Вернее старый-новый. Кари Хейккиля уже работал в "Локомотиве", и в "локаутном" сезоне 2004/2005 привёл команду к бронзовым медалям чемпионата. Предыдущего тренера, Пола Гарднера уволили без объяснений. Не будем вдаваться в какие-либо размышления — руководству команды виднее. "Химик" же в турне по Татарстану потерпел два поражения, с одинаковым счётом 5:2.
А выиграет в этом матче скорее всего "Локомотив", хотя, конечно, возможны варианты…

СКА — "Северсталь"
Шансов на победу в Питере у "Северстали" немного, если не сказать, что их почти нет. СКА, понятно дело, явный фаворит в этой игре — семь побед в восьми играх и первое место в таблице. Впору уже задаваться опросом: кто остановит СКА? Которое пока на старте сезона напоминает эдакую машину с хорошим таким американским двигателем. "Северсталь" же выступает неровно, чередуя победы с поражениями. То "Витязю" проиграют, а у "Амура" выиграют. То "Ладу" разгромят, а "Салавату" в упорной борьбе проиграют…
В общем, для того, чтобы "Северсталь" отобрала очки в Питере, должно случиться небольшое хоккейное чудо.

"Торпедо" — "Нефтехимик"
После удачно проведённых первых игр чемпионата "Торпедо" потихонечку возвращается на своё место. Четыре поражения в четырёх последних матчах "отбросили" нижегородцев на пятнадцатое место в таблице. А вот "Нефтехимик" после победы над "Химиком", обошел его, и пусть команда сейчас на одиннадцатом месте — отставание то пятого места исчисляется всего трёмя очками.
Шансов на победу у гостей больше. Им и отдаём, хотя и не безоговорочное, но предпочтение.

0

78

Харитонов: "хорошо", когда "Динамо" — чемпион

Нападающий "Динамо" Александр Харитонов и сам пока недоволен своей игрой и игрой своего звена, но считает, что ничего страшного в этом нет, и что дальше всё будет хорошо. Старт своей команды в чемпионате Харитонов оценивает, как неплохой. А "хорошо" в понимании динамовского форварда — это когда "Динамо" — чемпион.

Накануне отлёта "Динамо" в Уфу Харитонов дал интервью "Чемпионат.ру".

— Самое главное, вы и сами это наверняка видите не только по нашим матчам — это реализация большинства и самоотдача всех игроков команды. Мы никому уступать не намерены, будем кусаться во всех матчах. Зубами за результат держаться.
— Мы неплохо стартанули, — говорит нападающий, имея в виду четвёртое место "Динамо" по итогам почти месяца чемпионата. — Надо продолжать в том же духе, и всё будет нормально. Все команды сейчас ровные, и нет такого, чтобы одна прямо выделялась из толпы. Просто нет реально тех команд, которые стоят выше всех.

— А что будет определяющим для результата в дальнейшем?
— Самое главное, вы и сами это наверняка видите не только по нашим матчам – это реализация большинства и самоотдача всех игроков команды. Мы никому уступать не намерены, будем кусаться во всех матчах. Зубами за результат держаться.

— По части самоотдачи вопросов, допустим, нет. А вот с реализацией большинства пока у "Динамо" не всё здорово. В игре с "Магниткой", например, вы дважды по полторы минуты не могли войти в зону соперника, играя 5 на 3. Почему так?
— Потому что большинство — это такая вещь, которую надо целый год отрабатывать, постоянно, и всё равно совершенства полного не достигнешь. У нас далеко не всё еще получается, согласен. Мы пока просто сыгрываемся, и из-за этого как раз такая игра у команды — то вверх, то вниз. Но у всех остальных — то же самое. Сезон только начинается.

— Насколько в "Динамо" прошел уже этот процесс становления — оценить можете?
— Команда наша уже больше, чем на 70 процентов, думаю, сформировалась. Уверен, что мы будем только прибавлять и прибавлять с каждой игрой.

— Но пока зачастую игру у "Динамо" делает только одно звено. Пойдёт игра, как у тройки Фёдоров — Бадюков — Ячменёв в матче с "Трактором", или не пойдёт ни у кого, как в матче с "Витязем"...
— Я думаю, что игру всё-таки делает команда, а не какое-то отдельное звено. Нельзя выделять одну пятёрку. Да, ребята просто здорово проводят некоторые матчи, могут взять инициативу на себя. Это здорово, что в команде есть такие игроки, которые не ждут чего-то, а сами берутся и делают всё. Если посмотреть на все наши матчи, то ясно, что не только пятерка Бадюкова забивает, но и другие тоже могут игру на себя взять.

— Главный тренер Владимир Крикунов игрой вашего звена — Харитонов — Чупин — Мирнов, очень недоволен в последнее время. Так и говорит на пресс-конференциях после матча...
— Правильно говорит. И мы тоже недовольны. Не получается пока. Но мы очень стараемся. Ничего страшного, будем работать, работать и работать, и всё получится.

— А почему пока не получается?
— Начало сезона. Всё ещё придёт и будет хорошо.

— Вот посмотрите, мы сыграли восемь матчей, и ещё ни одного не проиграли в основное время. Пока мы по этому показателю на первом месте. Играем хорошо. Просто пока немного реализация большинства страдает. Её поправим, и вообще всё будет отлично.
— А что в вашем понимании — "хорошо"?
— Это когда "Динамо" — чемпион! И только так.

— Вы это серьёзно?
— Конечно! Я думаю, нам по силам с такой командой побороться за медали. Это — однозначно! У меня никаких сомнений нет. И у всей нашей команды тоже.

— Просто сейчас, знаете, так говорят больше о СКА и "Салавате". О "Магнитке" ещё, но никак не о "Динамо". Считаете, несправедливо?
— Наоборот, это хорошо. Очень хорошо! Нам это только на руку. Пускай все вообще думают, что мы не очень хорошо играем, пусть считают, что ни на что не претендуем. А мы этим будем пользоваться. Могут, например, не настроится на нас. А так вообще — на старте чемпионата могут быть сильны одни, а весной — совсем другие. Так почти ежегодно и происходит. Поживём — увидим. Вот посмотрите, мы сыграли восемь матчей, и ещё ни одного не проиграли в основное время. Пока мы по этому показателю на первом месте. Играем хорошо. Просто пока немного реализация большинства страдает. Её поправим, и вообще всё будет отлично. Мы, может, и не забиваем так много, но и не проигрываем 1:7, правильно?

— Вы говорите о стабильности результатов?
— Да, именно...

0

79

"Инфарктный" хоккей в Хабаровске

Хабаровский "Амур" в "Платинум-Арене" не просто играет в хоккей. Команда во главе с тренерским штабом занимается коллективным созданием ледовых триллеров. Будь то волевая победа над "Динамо" или антиволевое поражение от "Кузни", их объединяет некий общий заголовок: "Хотите получить инфаркт? Приходите на хоккей!".

Восемь дней назад "Амур" в драматичном матче вырвал победу у московского "Динамо" в серии буллитов. Хотя за 6 минут до конца третьего периода такой исход предположить мог только патологический оптимист из числа болельщиков хозяев. И вот, прошла неделя.

Оставалось десять минут, мы вели 4:1 и этого было вполне достаточно для победы. Беру ответственность на себя: не выручил, команда проиграла
Помните, как барон Мюнхгаузен вытаскивал сам себя за волосы из ямы? Хабаровский "Амур" в матче с "Кузней" сделал нечто обратное. На экваторе третьего периода хабаровчане взяли, и смачно переломили самих себя через собственное колено. Команду как будто выключили из невидимой розетки. За 11 минут в конце матча превратить комфортные 4:1 в обескураживающие 4:5…

- Что случилось? Мы просто посчитали, что три очка у нас уже в кармане – и перестали играть, - говорит защитник "Амура" Ян Платил. - Куча ошибок в своей зоне; мы позволяли нападающим соперника наносить много бросков, пропустили четыре шайбы – поэтому и проиграли.

- Оставалось десять минут, мы вели 4:1 и этого было вполне достаточно для победы , - вторит партнеру канадский голкипер хабаровчан Тайлер Мосс. - Беру ответственность на себя: не выручил, команда проиграла.

Уже на 41-й секунде матча "металлурги" вышли вперёд. Не самый опасный наброс Подхрадски от синей линии в гол превратил Полищук, комфортно расположившийся на пятачке.
Шанс сравнять счёт у хозяев появился тут же, когда на гостей посыпался град удалений. Причём, вполне заслуженных. Вот только извлечь из этого пользу бело-синим не удалось. Более того, даже играя впятером против троих соперников, хабаровчанам не удалось не только создать опасные моменты у ворот Гайдученко, но и попросту расположиться в чужой зоне.

В свою очередь гости, получив большинство, едва не увеличили свое преимущество. Всё тот же Полищук на дальней штанге в касание замыкал передачу Спиридонова. Шайба взмыла в левую "девятку", но там её уже ждала ловушка Мосса.

Хабаровчанам удалось реализовать четвёртое удаление в составе гостей. Вадим Покотило выехал из-за ворот Гайдученко, паузой смутил обороняющихся, после чего послал шайбу в "домик" новокузнецкого вратаря.

А во втором периоде хозяева "проснулись" окончательно. После того, как Лапенков не сумел реализовать чистый выход на ворота Мосса, почти шедевр сотворил нападающий бело-синих Максим Овчинников. Томная пауза и – точный бросок. 2:1!

Прошла минута, и хозяева ушли в отрыв. Камаев выложил шайбу накатившемуся Покотило, и Гайдученко капитулировал в третий раз. Кошмарный, для гостей, второй период завершился четвёртой шайбой. Гол получился на загляденье. На 39-й минуте Покотило вошёл в чужую зону, изящно оставил шайбу Акимову, а тот переадресовал её подключившемуся Платилу. Защитник, на мгновение превратившийся в нападающего, сыграл под стать своему амплуа и, забив, стал раздаривать трибунам воздушные поцелуи. Как показали дальнейшие события, рановато.

В начале третьего периода хозяева прочно завладели преимуществом. Первый звонок прозвучал на 45-й минуте, когда Спиридонов вывел на ударную позицию Подхрадски. Под убойный щелчок чеха почти в упор бросился его соотечественник Платил. И отвёл угрозу.
К сожалению для хозяев, этот момент в матче был последним, который можно было записать им в актив.

Затем был трудовой гол Засыпкина, ювелирный щелчок "в паутину" Тернавского и окончательно добивший хозяев гол Хасанова за две минуты до конца третьего периода.

- Забил я, но это заслуга всех партнёров, - говорит автор шайбы, которая продлила игру на несколько десятков секунд. - Вся команда к этому шла, мы нагнетали давление И добились своего.

Что ж, гостям за такую волю к победе – уважение. А хозяевам… нужно делать выводы из случившегося. Времени на переживания нет. Послезавтра психологическую устойчивость хабаровчан будет проверять новосибирская "Сибирь".

Сейчас я, конечно же, думаю об этой игре, анализирую её. Но когда приду домой – всё забуду. Постараюсь. Хорошая была игра или плохая – это ничего не значит для будущих матчей
После игры голкипер хабаровского "Амура" Тайлер МОСС в прострации сидел в раздевалке. В полной амуниции и с полотенцем у лица. Как и вся команда, страж ворот бело-синих пребывал в нокдауне.

- Мы запаниковали, но, понимаете, это моя работа – делать "спасения", выручать даже в самых сложных ситуациях. Поэтому я защищаю ворота… Не понимаю, что произошло. Это из области психологии.

- На ваш взгляд, тот шок, который вы испытали сегодня, не скажется в следующих матчах? Сложно ли будет восстановиться?
- Сейчас я, конечно же, думаю об этой игре, анализирую её. Но когда приду домой – всё забуду. Постараюсь. Хорошая была игра или плохая – это ничего не значит для будущих матчей.

Ян ПЛАТИЛ, защитник "Амура":

- На ваш взгляд, может быть, при счёте 4:2 или 4:3 команде мог бы помочь тайм-аут?
- Это целиком тренерское решение. Мы можем только подъехать к лавке и выслушать, что он нам скажет. Я не могу ответить на этот вопрос.

- Можно ли словами описать то разочарование, которое испытал ты и вся команда?
- Огромное разочарование. Мы вели 4:1, три очка были практически в кармане, а в итоге получили лишь одно. Что ж, надо учиться на этих ошибках и готовиться к следующим домашним матчам.

0

80

Владимир Крикунов: «Не могу сказать, что на сто процентов доволен игрой Маркова»

Главный тренер «Динамо» Владимир Крикунов рассказал, как его команда провела перерыв в чемпионате, связанный с выступлением сборной России в Евротуре, и сделал прогноз, что в ближайшее время резко прибавят «Авангард» и «Ак Барс».

О перерыве в суперлиге: «Мы очень плодотворно поработали в ноябрьскую паузу в Чехии. Спасибо большое моему другу пану Владимиру Вуйтеку – это он порекомендовал на базу в 10-ти километрах от Остравы. Тихое, спокойное местечко, даже магазинов поблизости не было. Так что игроки хорошо и отдохнули, и поработали, не отвлекаясь на разные посторонние вещи. Тем, как провели этот недельный сбор, я остался доволен».

О кадровых вопросах: «Перед паузой в чемпионате у нас практически развалилось второе звено, которое было самым результативным – получил травму Харитонов, сделал операцию на колене Чупин. Нужно было заново создавать тройку, чтобы оно хотя бы не проваливалось и держало результат. Да, и нашему новичку Даниле Маркову пришлось подыскать достойного партнера. В итоге я поставил его в пару с Джиральдино. И это себя оправдало – ребята уже неплохо взаимодействуют друг с другом на площадке».

О ближайших задачах: «Нам надо набирать очки в каждой встрече. Необходимо в этот период как можно ближе подтянуться к первой тройке команд чемпионата. Сделать это будет крайне непросто. Никто за красивые глаза очков дарить не собирается. Аутсайдеры суперлиги будут биться не на жизнь, а на смерть, чтобы покинуть зону вылета. Лидерам постараются сохранить и упрочить свои позиции».

От кого стоит ждать улучшения игры: «Во-первых, от «Авангарда». Омичи очень здорово выглядят в последних матчах, и долгое время никому не проигрывают. Эта команда уже подтянулась к первой восьмерке, и наверняка, останавливаться на достигнутом не собирается. И потом, «Ак Барс». Нам они, слава богу, уступили, но в первую дозаявочную кампанию казанцы провели мощную селекцию. Уверен, вскоре, у них должно произойти резкое улучшение игры. 15-е место, которое они сейчас занимают – это не та позиция, на которой они должны находиться. Неплохо сработал в перерыве и «Спартак». Наши земляки тоже должны улучшить свои позиции.

Об игре Даниила Маркова: «Пока я еще не могу сказать, что на все сто процентов удовлетворен его игрой. Видно только, что огромный энхаэловский опыт дает о себе знать. Он сразу, как только приехал, готов был играть, находился в хорошей физической форме. Однако заметно, что Даниил давно не выступал на больших площадках, да и наш хоккей от североамериканского сильно отличается. Видно, что он еще не до конца приспособился, но надеюсь, адаптация к европейским площадкам пройдет у него быстро», – цитирует Крикунова Sportbox.

0

81

Зиновьев будет лечиться до декабря

Центрфорвард «Ак Барса» Сергей Зиновьев вернулся с Кубка Карьялы с рецидивом травмы левого бедра. Сейчас нападающий даже не тренируется.

«Зиновьев уезжал в сборную именно с этой травмой. Лично я не рекомендовал Сергею тогда форсировать подготовку. И очень надеялся, что врачи сборной России пойдут навстречу – отпустят форварда долечиваться. Сейчас же лечение пришлось, по сути, начинать сначала. Сергей не то что не катается – он даже в тренажерном зале ноги не нагружает. Отдыхать Зиновьеву еще примерно недели две. Только после этого он сможет приступить к полноценным тренировкам», – уверяет врач «Ак Барса» Ильмир Хабибрахманов.

Напомним, что на Кубке Карьялы Зиновьев играл во всех трех матчах сборной России, информирует «Советский спорт».

0

82

Джиордано приглашен в сборную Канады на Кубок Шпенглера

Защитник «Динамо» Марко Джиордано получил официальное предложение выступить за сборную Канады на традиционном предновогоднем турнире Кубок Шпенглера.

В четверг канадская федерация хоккея обратилась в ХК «Динамо» с просьбой отпустить Джиордано в команду для участия в Кубке Шпенглера, который пройдет с 26 по 31 декабря в Давосе.

Из-за участия в Кубке Шпенглера канадскому защитнику придется пропустить матчи «Динамо» с «Авангардом» и «Спартаком». Но московский клуб отпустил своего легионера в сборную Канады без раздумий.

«На основе этого турнира будет вестись отбор игроков, выступающих в европейских чемпионатах, на первенство мира в Канаде», – говорится в факсе канадской федерации.

«Я очень доволен. Ведь это мой первый призыв в сборную», – говорит сам Джиордано.

Честь России в этом году на Кубке Шпенглера будет защищать уфимский «Салават Юлаев». Напомним, что в прошлом сезоне подмосковный «Химик» занял на турнире четвертое место. А в 2005 году главный приз взяла «Магнитка», сообщает «Советский спорт».

0

83

Милан Гниличка: «Я приехал в Россию играть, а не только деньги зарабатывать»

В своем первом матче за Уфу Милан Гниличка, чешский новобранец «Салавата», чудо-спасений не совершал. Спокойно наблюдал за происходящим со скамейки запасных, вел статистику вратарских «подвигов» своего коллеги Александра Еременко, а после матча давал интервью.

«Я приехал в Россию играть, а не только деньги зарабатывать. Да, условия контракта, предложенные мне Уфой, были заманчивые, но перспектива побороться за звание чемпиона России также прельщает. А сумму контракта обсуждать не хочу. Прекрасно понимаю, что в Европе это просто-напросто не принято. Иное дело — Америка, где все прозрачно и ясно болельщикам и журналистам», — цитирует Гниличку «Спорт день за днем».

0

84

Игорь Ларионов: «Разговаривал с Дмитрием Медеведевым по поводу Питера»

Легендарный центрфорвард ЦСКА, «Детройта» и сборной России Игорь Ларионов сейчас занимается винным бизнесом и не спешит вернуться в российский хоккей уже в новом качестве.

«Пока не готов. И, честно говоря, за российской лигой я сейчас особенно не слежу, но разговаривал с вице-премьером правительства России, председателем совета директоров Газпрома Дмитрием Медведевым по поводу Питера. По-прежнему есть пара предложений в НХЛ, на которые я пока не ответил, думаю. Понимаете, мне важно не потерять баланс. Если опять окунаться в хоккей — надо будет работать с утра до вечера», — приводит слова Ларионова «Спорт день за днем».

0

85

«Спартак» ищет замену Брагину

После игры с питерским СКА спартаковцы опустились на последнюю строчку в турнирной таблице, и вероятность отставки главного тренера Валерия Брагина как никогда велика.

Судьба Брагина, возможно, решится уже сегодня после матча красно-белых с подмосковным «Химиком». Одним из претендентов на место Брагина считался экс-наставник «Атланты» Боб Хартли. Столичная команда уже выходила на Хартли, но, узнав о том, что за него надо выложить кругленькую сумму «зеленых» (в ФХР рассматривается вопрос о введении дополнительного налога на зарубежных тренеров, приглашенных в ходе сезона), переговоры приостановила. И сейчас вероятность появления канадского специалиста близка к нулю. Руководство «Спартака» не рассматривает и кандидатуры Владимира Плющева, Бориса Михайлова и Петра Воробьева, сообщает «Спорт день за днем».

0

86

Алексей Бадюков: «Нефтехимик» – непредсказуемая команда»

Хоккеисты московского «Динамо» прокомментировали предстоящий матч с «Нефтехимиком».

«Быстрая молодая и очень цепкая команда, любящая активно прессинговать соперника. Стоит недооценить их, и расплата последует незамедлительно. По потенциалу «Нефтехимик» способен попасть в десятку», – заявил нападающий москвичей Александр Горошанский.

«Абсолютно непредсказуемая команда. Может запросто выдать фантастическую игру в одном матче и полностью провалить следующий. Думаю, что они спокойно попадут плей-офф, в котором постараются зацепить первый раунд», – цитирует форварда Алексея Бадюкова официальный сайт «Динамо».

0

87

Дмитрий Коротков: «Витязь» должен подняться в турнирной таблице»

Новичок «Витязя» Дмитрий Коротков считает, что в скором времени команда должна прибавить.

«В команде неплохой подбор игроков, думаю, что она должна вскоре подняться выше в турнирной таблице. Сейчас «Витязь», думаю, находится не на должном месте.

Но долго не раздумывал над переходом. Считаю, что команда может многого добиться, и я смогу здесь прогрессировать», – рассказал Коротков в интервью официльному сайту «Витязя».

0

88

Владимир Мариничев: «Радость от забитых голов сыграла с нами такую злую шутку»

Главный тренер «Амура» Владимир Мариничев прокомментировал игру с магнитогорским «Металлургом» (4:5).

«Два периода мы показывали достойную игру. Но, видимо, радость от забитых голов сыграла с нами такую злую шутку, что в начале третьего периода мы пропустили три шайбы. Переломить же ход матча так и не смогли», – приводит слова тренера официальный сайт «Амура».

0

89

Федор Канарейкин: «У нас сохранился чемпионский настрой»

Главный тренер магнитогорского «Металлурга» Федор Канарейкин прокомментировал игру с «Амуром» (5:4).

«Мы ожидали, что нас сегодня ждет очень тяжелая игра. «Амур» находится на подъеме, команда играет. Мы готовились очень серьезно, но после первых двух периодов противник все-таки поставил нас в тяжелую ситуацию. У нас были проблемы в обороне: столько шайб за игру мы пропускаем крайне редко. Несмотря ни на что конечный результат был достигнут. Команда функционально готова, и это меня радует. Игра показала, что у нас сохранился чемпионский настрой», – цитирует Канарейкина официальный сайт «Амура».

0

90

Дарюс Каспарайтис: «Стараюсь передвигаться на метро»

Защитник СКА Дарюс Каспарайтис поделился впечатлениями о Санкт-Петербурге.

«У меня хорошая квартира недалеко от Невского проспекта. В любой момент можно пройтись по магазинам или зайти пообедать в ресторан. В Петербурге очень нравится. Еще бы солнышко почаще выглядывало, и было бы вообще отлично. Везде пробки. На прошлой неделе мы провели в машине в общей сложности восемь часов. Так что теперь стараюсь передвигаться на метро. Думаю, это самый быстрый вид транспорта в мегаполисе. Даже купил себе проездной билет», – приводит слова хоккеиста «Спорт день за днем».

0


Вы здесь » (-=+*ВЕСЬ СПОРТ*+=-) » Чемпионат России » Новости ЧР