(-=+*ВЕСЬ СПОРТ*+=-)

Объявление

Открылся новый спортивный ФОРУМ!!!!!!!!!! Гость пожалуйста пройдите РЕГИСТРАЦИЮ!!!!!!! Зарегистрировавшись вы сможете пообщаться с другими людьми на разные темы(Спорт, Кино, Компьютеры, Музыка, Как правильно подобрать себе форму и многое другое)Заранее спасибо. Администрация форума...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » (-=+*ВЕСЬ СПОРТ*+=-) » Международный Баскетбол » Сборная России


Сборная России

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Пишем всё о сборной

0

2

Сергей Базаревич: «Блатт работает грамотно»

Известный в прошлом баскетболист Сергей Базаревич считает, что у сборной России есть хороший шанс пройти французов в четвертьфинале Евробаскета-2007.

«Считаю попадание в плей-офф на сборную Франции более приемлемым вариантом, чем на литовцев, которые сейчас выступают просто великолепно. Да, наши проиграли французам с разницей в 30 очков на недавнем турнире, но с той поры российская сборная значительно прибавила, сыгралась.

Грамотно работает Дэвид Блатт. А психологический фактор того разгромного поражения может скорее пойти на пользу нашей команде, чем французской. Во всех матчах на первенстве Европы, даже в проигранном чемпионам мира испанцам, наша сборная выглядит очень убедительно», – признался Базаревич в интервью «Труду».

0

3

Сергей Тараканов: "У нас в команде играют настоящие мужики!" 

Генеральный менеджер сборной России Сергей Тараканов рассказал, что происходит в раздевалке сборной России после победы в финале Евробаскета-2007 над испанцами (60:59).

«Наши эмоции не рассказать никому. Спасибо всем за поддержку, мы ее ощущали! Мы сделали большое дело для российского баскетбола. Мне трудно сейчас говорить, эмоции переполняют меня. Скажу банальные вещи, но это правда: у нас мужики на площадке – настоящие бойцы, которые вытащили очень трудную игру. Мало кто верил. Сейчас тут эйфория в раздевалке. Спасибо большое всем!», – цитирует Тараканова радиостанция «Маяк».

0

4

Андрей Кириленко: Мы играли против пятнадцати тысяч испанских болельщиков

Лучший игрок Евробаскета-2007 Андрей Кириленко прокомментировал победу в финальном матче над Испанией (60:59).
«Была задача играть не только против пяти испанских парней, но и против 15 тысяч болельщиков. Нас многие поддерживали дома, мы это ощущали так же, как испанцы свою торсиду. Начало игры не задалось, мы упустили инициативу и дали возможность сопернику заметно оторваться в счете. Но не сломались, остались вместе.

Мы — большая КОМАНДА. Все помогаем друг другу. Это мое лучшее достижение. Всех ребят знаю давно, мы — настоящие друзья, товарищи. С Витей Хряпой знаком десять лет, с некоторыми еще больше.

Конечно, в победе велика заслуга Дэвида Блатта. Он — большой тренер. Мы с огромным удовольствием работаем с ним с самого начала. В каждой игре он просит помогать друг другу, и мы стараемся выполнять его требования. Когда у нас проблемы, мы идем к нему. Он, в свою очередь, всегда советуется с нами при принятии того или иного решения. Мы благодарны ему за это«, — цитирует Кириленко официальный сайт турнира.

0

5

Андрей Кириленко: "Блатт - великий тренер"

После победы над испанцами в финале Евробаскета-2007 капитан сборной России Андрей Кириленко отдал должное главному тренеру своей команды Дэвиду Блатту, сообщает официальный сайт турнира.

"Он великий тренер, - сказал Кириленко. - От имени всей команды могу сказать, что для нас с самого начала мы работали с ним с огромным удовольствием. В каждой игре мы помогали друг другу - не только игроки, но и тренер. Когда у нас есть проблемы, мы идем к нему. Иногда Дэвид сам обращается к нам и спрашивает, как, по-нашему, лучше решить то или иную проблему. Огромное спасибо ему!"

Кириленко признался, что победить испанцев российской команде помог командный дух, информирует официальный сайт турнира.

"Мы соперничали не только с пятью парнями на площадке, но и с 15 тысячами фанатов на трибунах. Мы немного растерялись в начале встречи, но проявили себя как единая команда, - сказал Кириленко по окончании встречи. - Сборная Испании одна из сильнейших в мире, но сегодня мы были чуть лучше за счет командных взаимодействий".

"Я счастлив, что у нас такая великолепная команда и что ребята могут играть даже без меня. Эта команда - лучшая из тех, в которых мне приходилось играть, - добавил игрок "Юты". - Все мои партнеры - мои лучшие друзья. Мы вместе росли и вместе учились, нас тренировали одни и те же наставники. Сейчас мы самые счастливые люди в мире. Это мое лучшее достижение в карьере".

0

6

Андрей Кириленко: Испания – фантастическая команда, но мы играли лучше

Лучший игрок Евробаскета-2007 Андрей Кириленко сразу после драматичной концовки финального матча с Испанией (60:59) признался, что сила сборной России в командной игре и дисциплине.
«Надеюсь, это только первый большой успех этой сборной. Испания — фантастическая команда, чемпионы мира, но сегодня мы просто играли действительно здорово. Мы истрепали им нервы и играли как единый коллектив: один за всех и все за одного. Я может быть и MVP, но победу добывала команда, все мы — вместе», — цитирует Кириленко официальный сайт турнира.

0

7

Дэвид Блатт: "Горд быть частью истории российского баскетбола"
 
  После победы над испанцами в финале чемпионата Европы наставник сборной России Дэвид Блатт признался, что гордится тем, что причастен к этому историческому успеху, сообщает официальный сайт турнира.

"Секретом нашего удачного выступления стал Виктор Хряпа. Его и Андрея Кириленко я и хочу поблагодарить прежде всего. Оба они удивительные люди и великолепные баскетболисты, - сказал главный тренер сборной России после финального поединка. - Мы хотели все время оставаться в игре. Это было основным в нашей установке на финальную встречу - не отпускать их далеко и оказывать давление на соперника. Они ощущали дискомфорт, а мы извлекали из этого пользу".

"Это выдающийся момент в истории российского баскетбола, - добавил Блатт. - Это первый чемпионат новой сборной России. Я горжусь тем, что причастен к этому историческому достижению. Мне повезло быть частью истории российского и европейского баскетбола".

"Мы сдержали Кальдерона. Кроме того, он сыграл не так хорошо, как в первом матче против нас, - отметил главный тренер новоиспеченных чемпионов Европы. - Отмечу, что в последних трех матчах Холден сдержал Тони Паркера, Сарунаса Ясикявичуса и Хосе Кальдерона. Все должны признать это".

0

8

Дэвид Блатт: Спасибо моим великим звездам – Кириленко и Хряпе

Главный тренер сборной России Дэвид Блатт на пресс-конференции после победного финала на Евробаскете-2007 благодарил каждого баскетболиста за вклад в общий успех.
«Игра Хряпы — один из секретов нашей победы. Спасибо, прежде всего, моим великим звездам — Кириленко и Хряпе. Они оба прекрасные парни, и настоящие, большие игроки. Мы оставались в игре все время: с первой до последней секунды. Накануне мы говорили друг другу, что нужно всегда находиться рядом и не дать почувствовать давление трибун. Мы воспользовались своими шансами. Это большая победа в истории российского баскетбола. Я очень горжусь, что причастен к этому историческому успеху.

Мы отлично сыграли сегодня против Газоля, не позволяли ему подходить близко к кольцу. Ребята проделали огромную работу против Кальдерона, и он уже не играл так ярко, как в прошлой игре против нас. Сумасшедшую игру выдал Холден. За последние три игры он остановил не кого-нибудь, а француза Тони Паркера, литовца Шарунаса Ясикявичуса и теперь Кальдерона«, — цитирует Блатта официальный сайт турнира.

0

9

Хряпочка, спасибо! 

Вчера сборная России по баскетболу вернулась в Москву с чемпионата Европы в Испании, где подопечные Дэвида Блатта завоевали золотые медали. В аэропорту «Домодедово» спортсменов встречали сотни фанатов и корреспонденты «Советского спорта».

ДОМОЙ, СКОРЕЙ ДОМОЙ

Никаких бурных празднований и гуляний до рассвета – после победы в финале над Испанией наших баскетболистов ждал командный ужин и отбой. А уже в девять утра понедельника сборная отправляется в аэропорт, чтобы вылететь в Москву.

— Как же домой-то хочется! – то тут, то там слышится в стане новоиспеченных чемпионов Европы. Радость, кажется, лишь одна – возвращение на родину. Почти весь пятичасовой перелет из Мадрида в российскую столицу баскетболисты спят. Только Николай Падиус, не успевший, как и большинство партнеров по сборной, побриться утром в гостинице, орудует бритвой в туалете авиалайнера.

Видимо, форварду национальной сборной очень уж не хочется предстать перед женой в потрепанном виде. Да еще Никита Моргунов возбужденно ходит по салону самолета, без устали повторяя: «Хочу рассольника... Дайте мне рассольника!» Соскучились наши ребята за две недели на Пиренеях по родной русской кухне.

МОНЯ: НЕ ПРОСТИЛ БЫ СЕБЕ ПОПАДАНИЯ ГАЗОЛЯ!

Самолет с чемпионами Европы пребывает в аэропорт «Домодедово» с небольшой задержкой – в 17:17 по московскому времени. Еще спустя 20 минут баскетболисты с золотыми медалями на шее под скромные аплодисменты появляются в зоне прилета VIP-зала.

— А где радость? Где бурные овации? – притворно возмущается Захар Пашутин, и вместе с командой заводит дружное «Оле! Оле-оле-оле!» Сборная, впрочем, появляется не в полном составе. Нет главного тренера россиян Дэвида Блатта, отправившегося из Испании в Турцию, героя последних секунд финала с испанцами Джона Роберта Холдена, улетевшего в Америку, да самого ценного игрока чемпионата Андрея Кириленко. Он вместе с женой и президентом Российской федерации баскетбола Сергеем Черновым прилетел в Москву на пару часов раньше.

В ожидании появления чемпионов официанты бодро накрывают стол для небольшого фуршета. Шесть бутылок советского шампанского, куча тарелок с закусками…. Жаль, что их старания проходят даром. Уставшие после перелета и стремящиеся побыстрее попасть домой баскетболисты делают лишь по паре глотков игристого вина, даже не обращая внимания на сыр, колбасу и фрукты. После праздничных тостов Сергея Чернова, генерального менеджера сборной Сергея Тараканова и тренера Евгения Пашутина спортсмены устремляются к выходу.

В общей толчее успеваем выловить динамовца Сергея Моню.

— Тяжело далась ночь перед финалом?

— Да, мы же почти не спали! Ведь игра с литовцами закончилась поздно. Пока приняли душ, поужинали, разбрелись по номерам… Все были взвинченные после матча, да и мысли о предстоящей встрече с Испанией покоя не давали. Так что воскресенье встречали тяжело.

— После броска Холдена оставалось две секунды игры. Как их пережили?

— Да какие две секунды?! Там целая вечность была! Волновались невыносимо. Когда Поу Газоль свой последний бросок через мою руку делал, я так испугался, что забьет! Просто молился, чтобы он промазал. Никогда бы себе не простил, набери испанцы эти два очка.

— Можете сказать, что вам эта победа была нужнее, чем Испании? Они же в прошлом году выиграли чемпионат мира, а мы уже девять лет не получали медалей…

— Я бы не стал так говорить. Все-таки они играли дома, шестой раз в истории были в финале чемпионата Европы. Поверьте, им хотелось выиграть не меньше нашего. Но мы по ходу турнира вошли в азарт. Когда в четвертьфинале обыграли французов, подумали: «Ну, молодцы». Когда сделали литовцев, все уже радовались: «Вот это да!».

И все равно многие не верили, что России по силам добыть золото. Нам было важно доказать, что мы на это способны! И сейчас очень счастливы, что это получилось. Когда прозвучала сирена, на ребят обрушился просто шквал звонков. Все поздравляли, восхищались…

— Вас лично кто первым поздравил?

— Так получилось, что в день финала у моей жены был день рождения, так что я сам ей позвонил после матча. Вот и поздравили друг друга, — смеется Сергей.

ПОНКРАШОВ: БЛАТТ УЛЕТЕЛ НЕЗАМЕТНО

— Посмотрите, какие медали-то знатные: красивые, тяжелые! – вертя в руках золотой кругляш на шее Никиты Моргунова, хвалится Сергей Чернов. – Ясно видно – для себя испанцы делали! А в итоге мы их забрали!

— Никита, тяжело было играть при переполненных трибунах? Все-таки 15 000 испанских болельщиков!

— Да нас это только раззадоривало. Создавало необходимый эмоциональный заряд. Можно сказать, испанцы нам едва ли не больше помогали, чем своей команде. На тех-то больший груз ответственности давил.

— Кстати, – вступает в разговор Сергей Тараканов. – Когда мы в автобусе ехали на стадион, все подходы к нему были просто оккупированы местными болельщиками. Стояли те, кому не хватило билетов. И все они гудели, показывали большим пальцем вниз, демонстрируя свое отношение к нам! А когда мы ехали обратно, улицы были пустые…

— Действительно, — подтверждает слова генерального менеджера сборной Антон Понкрашов. – Город как будто вымер. Например, после финального матча должна была проводиться дискотека для участников чемпионата. Так вот, ее закрыли. Видно было невооруженным взглядом, что все готовятся только к победе родной сборной, и наш триумф для местных стал настоящим шоком.

— После такой игры в сборной на чемпионате Европы не рассчитываете на возвращение в ЦСКА?

— Да мне самому интересно: вдруг назад позовут? Но пока у меня действующее соглашение с «Химками» и я рассчитываю максимально помочь своей новой команде в наступающем сезоне.

— Что сказал вам на прощание Дэвид Блатт, отправляясь в Турцию?

— Да как-то ничего и не сказал. У нас в гостинице такая суматоха утром царила, все спешно собирались, готовились к отъезду. И Блатт улетел незаметно.

— Не хотелось задержаться в Испании на пару дней, отдохнуть, покупаться в море?

— Да вы что! Мы там за две недели так «наелись» этой Испанией. Домой хотелось, домой!

САВРАСЕНКО: МЫ ОТЫГРАЛИСЬ ЗА НАШИХ ВОЛЕЙБОЛИСТОВ

Недалеко от Понкрашова замечаем самого высокого игрока сборной Алексея Саврасенко.

— Отправляясь на чемпионат Европы, вы сказали, что это ваш последний турнир в сборной. Решение осталось неизменным?

— Если меня позовут, если буду нужен команде, то обязательно сыграю. Тем более что не за горами Олимпиада.

— В какой момент на турнире было тяжелее всего?

— С самого начала и до конца! Эти золотые медали достались нам потом и кровью, и оттого еще более ценны. За исключением двух матчей все игры выдались упорными, результат определялся на последних секундах. И всякий раз мы находили в себе силы перевесить чашу весов в свою пользу. Знаете, даже как-то не осознаем пока эту победу – видимо, полностью поймем, что сделали, только через пару дней.

— За финалом волейбольного чемпионата Европы следили?

— Мельком. Очень расстроились, узнав, что наши проиграли! Ну да ничего. У испанцев в долгу мы в этот вечер не остались!

Постепенно все баскетболисты начинают стягиваться к выходу из VIP-зоны, где их уже встречает плотная толпа болельщиков.

ДУМАЛИ, ЧТО ВСТРЕЧАЮТ ДЕВЧОНОК

Незадолго до появления игроков площадка перед выходом из аэропорта окрашивается в бело-сине-красные цвета. Моросящий дождь не мешает болельщикам разворачивать знамена. «Сборную России с исторической победой!», «Чернов – чемпион!», «Россия – непобедима!» — это лишь некоторые из лозунгов, заготовленных фанатами.

Любопытно, что основную массу собравшихся составляют фаны женской баскетбольной команды «Спартак». Как известно, красно-белые завоевали в прошлом сезоне звание чемпионок Евролиги.

— Теперь пришло время и нашим мужикам в Европе отметиться! – улыбаются болельщики, которые приехали поддержать новоявленных чемпионов Старого Света аж из Видного.

Между тем внезапно становится понятно, что не все из фанатов знают, кого приехали встречать. Несколько девчонок озабоченно перешептываются:

— А мы сумеем у нее автограф взять?

— У кого? – удивляемся мы.

— У Иринки Осиповой!

— У какой Иринки?! – поражаемся еще больше. – Мужская сборная же прилетела!

— Ой, — вздыхают девочки и скрываются в складках гигантского флага.

Выплывающая из аэропорта китайская делегация с изумлением смотрит на яркий отряд встречающих, которые бойко скандируют «Мы – чемпионы!». Однако китайцы тут же хлопают себя по лбам – ага, ведь вчера российские баскетболисты стали чемпионами Европы!

БУКЕТ ЗА ПЯТЬ ТЫСЯЧ

Перед выходом из VIP-зала болельщиков еще больше, чем на улице. С цветами, с шарфами, с накинутыми на плечи знаменами… Небольшая кучка воспитанников подмосковной школы олимпийского резерва, еще не зная, что Андрей Кириленко прилетел в Москву на несколько часов раньше, чем остальная сборная, готовится лично поздравить АК-47 с победой.

— А я ведь и не русский совсем! – хвастается нам двухметровый Вова. – Я украинец, но всегда болел за российскую команду. И Андрею хочу сказать спасибо за такую классную игру.

Вливаясь в гудящую толпу болельщиков, узнаем много интересного.

— Пять тысяч рублей вчера выиграл, потому что изначально ставил на наших, — сообщает радостно фанат Евгений. – Был уверен, что они в финал выйдут, а если б еще ставку на матч с испанцами сделал – так еще б больше денег заработал!

Теперь Женя хочет вручить огромный букет роз – который по стоимости наверняка обошелся в сумму выигрыша – Никите Моргунову. И скоро делает это: Моргунов самым первым выбегает из зала прилета, попадая в объятия встречающих. И, раздав первые автографы, возвращается обратно, — чтобы помочь остальным ребятам с многочисленными чемоданами.

— Осталось совсем немного подождать, – устало улыбается высокая блондинка, супруга Николая Падиуса. – Во время чемпионата страшно по нему скучала, звонила каждый день по нескольку раз. Через несколько минут наконец-то увидимся!

ШОУ ДЛЯ ГЕРОЕВ

Спустя час после приземления дружина Дэвида Блатта выходит навстречу встречающим. И хотя самого Блатта с командой нет, болельщикам американский тренер, кажется, совсем не нужен.

— Хряпочка, спасибо тебе большое! – фанатки обступают форварда сборной со всех сторон, не давая ему ступить ни шагу.

— Я сюда три часа ехала, чтоб букет вам вручить, — торопливо объясняет одна из девушек. И, видя, что у Виктора заняты руки, засовывает розы в один из его огромных пакетов.

Сонный Хряпа смущенно пыхтит, катя за собой чемодан.

— Трудно поверить, что я чемпион, — виновато сообщает он.

Атаке болельщиков подвергается и Антон Понкрашов.

— Как только донесу чемоданы до автобуса, сразу со всеми сфотографируюсь! – умоляет он. Однако идущий рядом с ним Никита Шабалкин, несмотря на сумки, успевает и расписываться на плакатах, и улыбаться в кадр.

— Шаба, ты уже надоел! – взрывается Антон. – Давай вместе дойдем до автобуса, сил больше нет!

На улице сборную встречает настоящее шоу: фанаты зажигают файеры и шашки. Баскетболистов окутывает сизый дымок. Сергей Моня не дремлет, высоко поднимая над собой трофейную чашу – Кубок Европы.

— Россия – чемпион! – ревут болельщики, а чаша плавно переходит в руки Хряпы. Попозировав перед камерами, Хряпа под общее одобрение передает кубок Алексею Саврасенко. После чемпионской раздачи автографов и снимков на память ребята разъезжаются по домам.

Сегодня у российских баскетболистов – важный день. В полдень сборная при полном параде отправляется принимать поздравления в Белый дом.

0

10

Этот хитрющий мужичок на скамейке 

Накал страстей во Дворце спорта имени Фелипе II стал ощущаться где-то за полчаса до финала. Не выдержали даже электрические сети. Погас свет в коридоре, ведущем на трибуны для VIP-персон. Было забавно смотреть, как президенты федераций, владельцы фирм и охранники наследного принца Испании освещают дорогу в ложи включенными мобильными телефонами. Неисправность устранили достаточно быстро.

Нужно ли говорить, что на финале, да еще с участием хозяев, был аншлаг. Даже на полуфинальных встречах были пустые места. На игру Испания – Россия пришли все – и владельцы абонементов в ложу VIP, и счастливые обладатели билетов на галерку, откуда можно лишь смутно рассмотреть силуэты на площадке, и болельщики из Греции, Литвы и, конечно же, России.

Группе поддержки нашей команды пришлось в финале очень нелегко.

Рядом с ними организаторы, вероятно, по чистой случайности разместили знаменитый фанатский оркестр из Андалусии, который видно и слышно на матчах не только баскетбольной, но и футбольной сборной Испании. Как раз под руку нашим баскетболистам во время исполнения штрафных эти ребята трубили во все духовые инструменты. Хорошо еще, что во второй, решающей половине встречи кольцо, рядом с которым расположился «надежды всей Испании оркестрик», атаковали хозяева.

Такого фанатского напора не выдержали даже болельщики греческой сборной, расположившиеся в качестве буфера между 30 отважными поклонниками баскетбола в майках с надписью «Русские не сдаются» и толпой местных фанатов. Поначалу эллины, расстроенные поражением своей команды в матче за бронзу и последнюю путевку в Пекин, держали подчеркнутый нейтралитет. До тех пор, пока литовские герлз не исполнили танец под «Катюшу». Слова этой песни греки переделали на свой лад, и они теперь служат неофициальным гимном баскетбольных фанатов Эллады. Где-то с середины первого тайма, когда россияне проигрывали, голосовой поддержки у них заметно прибавилось.

Во втором тайме не выдержали и литовские болельщики, которые вынуждены были отдать должное игре сборной России. Ну а тренерский штаб прибалтийской команды и литовские баскетболисты с самого начала болели за россиян в компании прилетевших на игру рулевых казанского УНИКСа Антанаса Сирейки и Вальдемараса Хомичюса.

Главный тренер сборной Литвы Рамунас Бутаутас поздравил автора этих заметок с блестящей победой нашей команды, а его ассистент, олимпийский чемпион Сеула Римас Куртинайтис, хитро улыбнувшись, заметил: «Я ведь тебе говорил, что сила нынешней сборной России в этом хитрющем мужичке на скамейке!»

Сам «хитрющий мужичок» – тренер сборной России Дэвид Блатт – в это время взлетал над площадкой мадридской арены, а его подопечные радовались, как дети. Буквально вырвав у волонтеров фломастер, Сергей Моня выводил на российском флаге слово Saratov, чтобы все знали, откуда родом новый чемпион Европы. Баскетболисты сборной России после традиционного ритуала срезания сеток обнимались, сотрясали подтрибунные помещения воплями восторга и не могли наглядеться на свои золотые медали. Исключение составлял лишь MVP Евробаскета-2007 Андрей Кириленко, отдавший свою медаль супруге Маше.

В это время мимо громадного количества испанских тележурналистов молча, с мрачными лицами проследовали серебряные призеры ЧЕ-2007. Никому они не были интересны. Все ждали дома от испанцев, носящих звание чемпионов мира, только победы. В понедельник все крупнейшие газеты страны, и не только спортивные, вышли с портретом плачущего По Газоля и заголовками: «Нет».

Наши же телевизионщики подсуетились и без отрыва от основной работы сумели вынести на площадку шампанское для триумфаторов, которых в понедельник в 17 часов встречали в Домодедове.

0

11

Андрей Кириленко: Свою задачу мы выполнили еще в субботу

Капитан сборной России Андрей Кириленко о победе на чемпионате Европы.
«Свою задачу мы выполнили еще в субботу. В финале оставалось спокойно сыграть в свой баскетбол. Хотя перед этой игрой все было против нас. Это и забитый до отказа 15-тысячный зал, и перенос нашего полуфинала на более позднее время, чтобы испанцы имели лишние часы на подготовку к финалу. И даже то, что Россия была хозяином решающего матча — скамейку запасных и кольцо выбирали «гости», испанцы.

Но мы не стали обращать на все это внимания. И перед игрой все обговорили между собой. Главное было — дать бой, не проигрывать много по ходу матча и дотянуть до концовки. В которой Испания должна дрогнуть. Так все и получилось.

Приехали Кущенко, Чернов, Панов. Во время финала за нас болели украинцы, литовцы. Но отдельное спасибо нашим, российским болельщикам: их было немного, но мы их постоянно слышали.

Все было выстроено так, чтобы Испания наконец победила. Но, видимо, поражения в финале европейских первенств — судьба испанцев, их карма.

Все испанские козыри сыграли. Особенно — их болельщики, чья поддержка помогла сопернику, да и судьи волей-неволей оказались подвержены этому сумасшествию. Очень неприятно, когда все против тебя. Забивают испанцы — овация, забиваешь ты — «бу-бу-бу». Но мы не сдались и продолжали гнуть свою линию, проявляя полную самоотдачу. Только таким образом Россия могла победить.

Средний возраст команды — 24 — 25 лет. По баскетбольным понятиям это — детство. И мы сделали огромное дело — выиграли чемпионат Европы, перед которым в нас никто не верил. Ехали-то с целью выйти из группы. А попадание на предолимпийский турнир — это была мечта каждого«, — сказал Кириленко в интервью «Спорт-Экспресс».

0

12

Сергей Чернов: На Олимпиаде мы можем выиграть медали

Мужская сборная России по баскетболу будет бороться за медали на Олимпиаде-2008 в Пекине. Об этом в интервью РИА «Новости» заявил президент РФБ Сергей Чернов. «В ближайшее время состоится штаб по подготовке к Олимпийским играм, где мне будут задавать вопрос: каких ждать результатов? Я считаю, что реально быть в тройке, быть с медалями», — сказал Чернов.
Президент РФБ не стал уточнять, какие именно медали российская сборная сможет выиграть в Пекине. «Мы не знаем, какие именно награды сможем выиграть. Олимпиада — длительный турнир, и здесь на результат влияет тысяча моментов. Посмотрите, как было на чемпионате Европы: до четвертьфинала мы проиграли только одну встречу испанцам, а в плей-офф вышли на французов, которым до этого в товарищеском турнире проиграли с разницей в 36 очков. Конечно, это психологически давило. Если бы проиграли четвертьфинал, то сразу скатились бы вниз, что в итоге случилось с французами, которые заняли только восьмое место и потеряли возможность бороться за выступление на Олимпиаде», — заметил Чернов.

0

13

Сергей Иванов встретился со сборной России

Вчера состоялась встреча баскетбольной сборной России, в воскресенье завоевавшей в Испании золото чемпионата Европы, с исполняющим обязанности первого вице-премьера правительства РФ Сергеем Ивановым, главой Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеславом Фетисовым и президентом ОКР Леонидом Тягачевым.

     Мероприятие, проходившее в зале приемов Дома правительства, больше напоминало именно дружескую встречу а не официальный прием. Выражаясь спортивной терминологией, "хозяева" и "гости" сели не по разные стороны стола, а вперемежку. Например, Иванов занял место между Андреем Кириленко и Алексеем Саврасенко, а Фетисов и президент РФБ Сергей Чернов оказались рядом с Виктором Хряпой и Сергеем Быковым.

     - Поздравляю всех с победой! - взял слово Иванов. - Она тем более ценна, что, положа руку на сердце, перед началом чемпионата в эту сборную мало кто верил. Думаю, больше никто не будет возмущаться тем, что нашу национальную команду возглавляет иностранец. Теперь все понимают: Дэвид Блатт - великий тренер. Он достиг успеха практически с теми же баскетболистами, которые выступали за сборную до его прихода. И, конечно, хочу поблагодарить всех игроков во главе с капитаном Андреем Кириленко. Надеюсь, испанский успех станет толчком к развитию баскетбола в России, а спорт постепенно вытеснит с телеэкранов многочисленные сериалы и криминальную хронику.

     Затем Иванов поинтересовался у игроков, нет ли у них каких-либо пожеланий. Кириленко по поручению товарищей-динамовцев в шутку посетовал, что уже вечером следующего дня у бело-голубых запланирована тренировка. Иванов парировал: на клуб даже он повлиять никак не может.

     От Министерства обороны баскетболистам были вручены значки с государственным гербом и надписью "Орлы России". В ответ 12 чемпионов Мадрида-2007 преподнесли Иванову Фетисову и Тягачеву мячи со своими автографами. Главе Росспорта так понравился подарок, что по окончании мероприятия он проделал путь от выхода из здания до своего автомобиля "по-баскетбольному" - с ведением.

0

14

Саврасенко: "Золото" ЧЕ - самая ценная награда"

Центровой сборной России и московского ЦСКА по баскетболу Алексей Саврасенко признался, что "золото" чемпионата Европы на данный момент является самой ценной наградой в его коллекции.

"Я горжусь тем, что играю в такой великой команде. Семь лет я играл в сборной, и до этого дня у меня не было ни одной медали. На сегодняшний момент это "золото" - самая ценная награда", - сказал баскетболист в беседе с журналистами в понедельник, 17 сентября, сразу по возвращении из Мадрида, где проходил финальный матч чемпионата Европы по баскетболу. Российская команда со счетом 60:59 переиграла Испанию и впервые в своей истории стала победителем континентального первенства.

Саврасенко добавил, что в будущем надеется пополнить свою коллекцию и другими медалями. "На этом чемпионате Европы мы всем отдали все долги: хорватам, испанцам, французам. Мы понимали, что отступать дальше некуда, и помнили, что сборная России никогда не завоевывала золото европейского первенства", - заметил центровой сборной России.

Последнюю золотую медаль чемпионата Европы отечественная команда выигрывала 22 года назад, в 1985 году.

Саврасенко признался, что сразу после победы в финале он еще не мог осознать, что команда стала чемпионом. "Сейчас потихоньку начинаем привыкать, к тому что мы выиграли этот чемпионат Европы. Эта медаль тяжелая, так как она нам далась нелегко", - сказал он.

Отвечая на вопрос, следила ли сборная за выступлением волейболистов на чемпионате Европы, который проходил в Москве, Саврасенко сообщил, что смотрел финал. "Очень жаль, что наши волейболисты проиграли испанцам", - заключил центровой сборной России.

0

15

Дэвид Блатт - заслуженный тренер России 

Как сообщает РИА "Новости", наставнику нашей мужской сборной Дэвиду Блатту присвоено звание заслуженного тренера России. Отметим, что впервые в истории отечественного спорта этого звания удостоен иностранный специалист. Напомним, что под руководством Блатта сборная России сенсационно завоевала золотые медали чемпионата Европы.

"Я подготовил приказ о присуждении главному тренеру сборной Блатту звания "Заслуженный тренер России", как только стало известно о победе нашей сборной", - рассказал глава Росспорта Вячеслав Фетисов во время встречи российских баскетболистов с членами правительства России.

Добавим, что игрокам нашей сборной присвоены звания заслуженных мастеров спорта.

0

16

В Холдена вселился дух Джордана 

Мадрид. 16 сентября 2007 года. Финал чемпионата Европы по баскетболу. Испания–Россия. После того как мяч после броска Джона Роберта Холдена залетел в корзину испанцев и в последние 2 секунды основного времени матча Поу Газоль имел шанс выиграть игру одним броском, но не реализовал его, что впоследствии принесло сборной России золото чемпионата, корреспондент «Вечерки» сразу уловил знакомые очертания еще одного великого матча.

   Долго мучался, где я это уже видел, и вдруг меня осенило. Вспомнил потрясающую концовку шестого матча финальной серии плей-офф чемпионата НБА 1997/1998 года «Юта Джаз» – «Чикаго Буллз».
   Действительно, рассмотрев две ситуации, возникшие в концовках обеих встреч, невольно приходишь к мысли – да, чудеса случаются и повторяются! В шестом матче финальной серии баскетболисты «Юты» так же уверено вели по ходу игры, и казалось, что полностью ее контролировали. Но постепенно баскетболисты «Чикаго» свели преимущество хозяев на нет и подарили болельщикам потрясающую концовку и развязку.
   Впрочем, точно так же, как и сборная России в Испании.
   Вот для сравнения хронология событий концовок этих двух игр.
   1998 год. Юта. Времени остается ровно на две атаки. С мячом хозяева, которые ведут в счете 86:85. Решать судьбу матча отдано двум лучшим игрокам «Джаза». С мячом Джон Стоктон, который в позиционном нападении отдает его Карлу Мэлоуну.
   2007 год. Мадрид. Аналогичная ситуация. Лидеры испанской сборной – Кальдерон и Газоль вершат судьбу матча, первый отдает мяч второму.
   1998 год. Юта. Мэлоун, получив мяч, начинает продавливать опекавшего его Родмана в трехсекундную зону. Увлекшись мыслями об атаке и о том, как поразить кольцо в решающий момент матча, он не замечает, как Джордан, оставив своего подопечного, спустился с периметра вниз на подстраховку и чисто выбил мяч внизу на ведении у Мэлоуна.
   2007 год. Мадрид. Кальдерон немного убивает время в атаке и отдает передачу Газолю. Конечно, кому, как не Поу, завершать такую важную атаку. И тут происходит невероятное! Как будто дух Джордана вселяется в тот момент в Холдена. Он рискнул. Бросил Кальдерона на трехочковой дуге, пошел помогать опекать Газоля своему товарищу по команде. Да, рисковал, так как Кальдерон остался один. Но только Холден мог почувствовать, что Газоль не отдаст мяч. Или просто не успеет отдать. Как и звездный Майкл, в тот вечер Джон Роберт сделал точно такой же перехват – выбил мяч у Газоля на ведении. И как и тогда, в Юте, свистка в пользу хозяев, фиксирующего фол, не последовало. Парадокс? Совпадение?
   1998 год. Юта. Джордан переводит мяч на половину «Юты». Начинает убивать время. Ясно, что он уженикому не отдаст передачу и все будет решать сам. За 8–10 секунд до конца владения начинает проход с классной остановкой, убирает защитника, делая из своего опекуна Рассела всеобщее посмешище, и средним броском кладет мяч в корзину.
   2007 год. Мадрид. Холден переводит мяч на половину испанцев. Также стучит его об пол и ждет. Наверняка уже знает, что будет делать. Отыгрывается с Пашутиным, после чего также делает проход и имитирует бросок. Кальдерон пролетает мимо, а Холден забивает средний бросок также с 4,5 метра, как Джордан, пусть и не так чисто и уверенно, как Майкл. Фантастика!
   1998 год. Юта. У хозяев – 5,2 секунды на то, чтобы решить исход игры. Стоктон получает мяч после ввода его в игру и бросает из-за дуги. Мяч бьется о щит и дужку кольца и не проваливается в него. Подбор за «Чикаго». Все кончено. «Чикаго Буллз» – шестикратные чемпионы НБА, а Джордан – очередной MVP и герой.
   2007 год. Мадрид. Чуть больше двух секунд у испанцев. Газоль получает мяч из аута и так же бросает издалека. Удар об щит, дужка кольца и… Сборная России – чемпион Европы! Да, чудеса действительно случаются. Но, может, вы скажете, что Холдену, как и в тот вечер Джордану, просто повезло. Может, и повезло, но везет-то, как говорят, сильнейшим!
   Мадрид–Москва

0

17

Никита Моргунов: "Мы сражались за Россию"
Чемпионы Европы, баскетболисты сборной России вернулись на родину, где их, естественно, встречали, как героев, и благодарили за великую победу. Причем как на рядовом болельщицком уровне, так и на государственном – вчера команду принимал исполняющий обязанности первого вице-премьера правительства страны Сергей Иванов. После приема баскетболисты продолжили праздновать победу, тем не менее, центровой сборной России Никита МОРГУНОВ нашел возможность ответить на вопросы «Новых Известий». Даже несмотря на то, что партнеры постоянно подшучивали над ним. В частности, говорили: «Мы выиграли чемпионат, потому что не читали газет. А ты интервью даешь!» Впрочем, отличное настроение спортсменов легко объяснить. Такая победа бывает, может быть, раз в жизни.

– Никита, спасибо за победу! Как отметили?

– Да как сказать… Напишите, что по русскому старинному обычаю. Словом, пили не только чай с кофе.

– Шампанское?

– И шампанское тоже. Причем заранее никто ничего не готовил. Просто по опыту знаю: стоит победить, как ящики появляются в раздевалке, словно по велению золотой рыбки. В общем, хорошо отметили. Но уже завтра ребята разъедутся по клубам. Так что праздник практически окончен. Надо вновь засучить рукава.

– Вчера вы встречались с Сергеем Ивановым. Призы, подарки вам вручали?

– Премиальные нам, конечно, обещаны. Но не это главное. Приятно, что нас поздравляли на таком высоком уровне. Мы услышали много теплых слов. Мы ведь не за премиальные сражались. За Россию. Пусть кому-то эта фраза покажется пафосной, но это правда.

– Но премиальные за победу, наверное, все же полагаются?

– Деньгами эти золотые медали не измерить. Мы за Россию играли, а не за премиальные, понимаете? За Россию! Если бы бились за деньги, то, наверное, проиграли бы все на свете. А мы вписали свои имена в историю страны.

– В день вашей победы сборная России по волейболу проиграла финал чемпионата Европы испанцам в Москве. Знали об этом?
– Почти все ребята смотрели игру по телевизору. Кто не смотрел – узнал результат от товарищей. И не сговариваясь, как-то все подумали: неплохо бы обыграть испанцев на их площадке. Как они нас обыграли в волейбол. Да, такие реваншистские настроения в команде были.

– Перед началом чемпионата даже специалисты говорили, что будет здорово, если дотянем до «бронзы». Когда команда поверила в свои силы?
– После победы в четвертьфинале над французами. Как говорится, аппетит приходит во время игры. К нам этот аппетит пришел после четвертьфинала. Поняли: если сумели обыграть Тони Паркера, то и Шарунас Ясикявичюс, и Поу Газоль нам по зубам.

– Вы ехали на чемпионат как игрок скамейки запасных. Но по ходу турнира стали играть в команде очень важную роль...
– Не только я, но и все игроки чувствовали доверие наставника. У нас, скажем так, было право на ошибку. Если кто-то мазал мимо кольца, Блатт (главный тренер сборной, которому, кстати, решено присвоить звание «Заслуженный тренер России». – «НИ») не стремился его заменить. Давал возможность в игре исправить свою оплошность. Каждый чувствовал это доверие и дорожил им.

Вас американский специалист чаще использовал в качестве не нападающего, а центрового. Вынужденная смена амплуа не нервировала?
– Я действительно более комфортно чувствую себя на позиции тяжелого форварда. Но Блатт мне говорил, что я неплохо справляюсь с обязанностями «центра». Мне было очень приятно это слышать. А еще приятнее – побеждать. На какой бы ты позиции ни играл. Вообще в команде все слушались тренера. Личные амбиции остались в стороне. Это было самое важное.

Перед матчем с испанцами Блатт давал лично вам какую-то персональную установку?

– Нет. Мы просто по «полочкам» разобрали игру с испанцами на групповом этапе. Долго смотрели фрагмент за фрагментом. И Блатт объяснял каждому, как нужно действовать в той или иной ситуации. В групповом турнире мы удачно «разобрали» высоких игроков сборной Испании, но упустили «малышей». В частности, разыгрывающего Кальдерона. В финале мы их с самого начала «прихватили». Но самое главное – Блатт по ходу игры не делал никаких накачек. Не говорил, что, мол, обязательно должны выиграть. Словом, лишнего напряжения на скамейке запасных не было.

– А перед чемпионатом тренер что говорил?

– Говорил, чтобы не волновались, верили в себя, четко выполняли его установку. Словом, ничего особенного.

– Что творилось в раздевалке после финала?

– О! Настоящая куча мала! Просто дикая радость! Сердце выскакивало из груди. Недаром Блатт не раз заявлял, что на первенстве Европы мы играли именно сердцем.

– Как вас встретили в Москве?

– Как? В аэропорту все было! И цветы, и поздравления, и просьбы дать автограф, и интервью. Была и усталость. После победы мы попали под такой прессинг. (Смеется.) Но отдыхать, повторяю, некогда.

– Кто, на ваш взгляд, был лучшим баскетболистом чемпионата?

– А вы не знаете? Я согласен с официальной версией. Андрей Кириленко был настоящим лидером. Это хорошо чувствовалось на площадке. Он всем показывал пример, как надо бороться.

– Как думаете, что-то изменится в вашей карьере после этой победы?

– Пока это самое яркое событие в моей спортивной жизни. И такое никогда не забудешь. Ради таких моментов стоит играть в баскетбол.

0


Вы здесь » (-=+*ВЕСЬ СПОРТ*+=-) » Международный Баскетбол » Сборная России